[Top] AMD подает иск против Intel

Четверг, 30 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Похоже, что компания AMD решила громко заявить о себе второй раз на этой неделе. Первый раз, как известно, был в понедельник, когда произошел анонс нового процессора Athlon 64 FX-57. Спустя сутки на официальном сайте появляется сообщение о том, что против корпорации Intel в суд штата Делавэр, США, был подан антимонопольный иск, состоящий из 48 страниц.

Суть претензии заключается в том, что процессорный гигант незаконно поддерживает монополию на рынке x86-чипов путем давления на своих партнеров. Говорится, что Intel пыталась самыми различными способами воздействовать на своих партнеров, чтобы они не пользовались продукцией компании AMD. Количество таких партнеров равняется 38. Среди них присутствуют как крупные компьютерные корпорации, так и небольшие розничные фирмы.

Отмечается, что Intel настаивала на заключении эксклюзивных с ней контрактов; делала большие скидки тем компаниям, которые отказывались использовать в своих системах чипы AMD и более того, могла даже приплачивать за отказ от продукции AMD.

Так, например, слухи о том, что Dell собирается использовать ЦП от второго производителя процессоров ходят давно, но до сих пор ничего подобного не произошло. И пока доподлинно неизвестно, является ли это решением правления компании, либо же на этом настаивает Intel. Последняя, в частности, может продавать свои чипы с большой скидкой и Dell просто не хочет лишиться ее.

Как известно, AMD заявила о планах захвата 50% рынка процессоров к 2015 году. Не исключено, что вышеописанный судебный иск является частью этого плана. Нельзя сказать, что такое ведение бизнеса нечестно: ведь если все это действительно так и есть, то Intel на самом деле злоупотребляет своим положением монополиста. С другой стороны, все это несколько напоминает компанию Rambus, которая, наверное, львиную долю своих прибылей получает по судебным искам. Однако AMD явно заявляет, что цель ее жалобы – это не получение денег, а регулирование деятельности конкурента. То есть, по сути, она требует "честной игры".

Чем это все кончится, мы не знаем. Если AMD права, то, вероятно, Intel следует наказать. Но чтобы первая потом сама не превратилась в "процессорного гиганта", который будет вести схожую политику. С другой стороны, если решение суда будет не в пользу истца, то у AMD к 2015 году будет отличное объяснение, почему она не имеет 50% рынка. Так что, наверное, шаг этот хорошо продуман заранее и, вполне возможно, что он является очередным конкурентным ходом, который может укрепить позиции компании на рынке.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 697
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003