Гордеев: необходимо увеличить потребление мясной продукции

Среда, 29 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минсельхоз РФ считает необходимым разработать в каждом регионе страны собственные программы развития животноводства сроками на 5-7 лет. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на выездном заселении коллегии Минсельхоза в Смоленске.

Подчеркнув "архиважность развития мясной отрасли", министр отметил, что "в ближайшей перспективе также необходимо увеличить потребление мясной продукции в 1,7 раза".

В свою очередь, как сообщил начальник отдела животноводства Россельхоза Василий Шапочкин, "именно от стабильности и роста производства в данной отрасли во многом зависит продовольственная безопасность страны". По его словам, в целом "за последние 5 лет в развитии животноводства достигнуты определенные положительные результаты". Так, реализация скота и мяса птицы увеличилась на 1 млн т или на 15 проц, в том числе благодаря распространению высокопродуктивных пород животных. В настоящее время "рыночные ресурсы мяса формируются в стране на 66 проц за счет собственного производства и на 34 проц — путем импортных поставок", отметил В.Шапочкин.

По его словам, "для обеспечения потребности населения России в мясных продуктах к 2010 г выпуск свинины необходимо довести до 2,3 млн тонн, мяса птицы — 2,5 млн тонн, говядины — 2 млн тонн". "Чтобы достичь этих объемов, в ближайшие 5-6 лет ежегодный прирост должен составлять 10-18 проц", — добавил В.Шапочкин. Кроме того, он отметил, что "через 5 лет удельный вес отечественного производства мяса птицы составит 80 проц и более".

Возвращаясь к сегодняшним реалиям, В.Шапочкин сообщил, что "за 5 последних месяцев рост производства в отрасли к уровню 2004 года составил более 14 проц, а в сельхозпредприятиях — 18 проц". В целом, по его словам, "складывающаяся благоприятная ситуация на зерновом рынке позволит увеличить производство мяса птицы в текущем году как минимум на 200 тыс тонн".

Отмечая важность развития птицеводства, как отрасли, обеспечивающей наибольшую рентабельность капиталовложений, В.Шапочкин подчеркнул, что "оно будет проходить за счет модернизации и технологического перевооружения". В настоящее время основная доля поставок мяса птицы на отечественный рынок осуществляется крупными птицеводческими компаниями. "Наши птицефабрики, в отличие от импортного мяса, поставляют на внутренний рынок охлажденную и более качественную продукцию", — констатировал он.

В.Шапочкин также напомнил, что "за последние 4 года объемы производства мяса птицы в регионах Центрального федерального округа выросли в 1,7 раза и составили 333 тыс тонн".

По данным таможенной статистики, с начала этого года в Россию было импортировано почти 96 тыс т говядины, 108,4 тыс т свинины и 315,6 тыс т птицы. По сравнению с аналогичным периодом 2004 г импорт говядины и птицы вырос соответственно на 5,7 проц и 24,3 проц, а свинины — снизился на 7 проц.

Острота мясной проблемы, считает представитель Россельхоза, "подогревается также повышением цен на потребительском рынке, вызванным снижением объемов внутреннего производства и повышением цен на мировом рынке".

В общем объеме валовой сельскохозяйственной продукции животноводство составляет около 44 проц. На сегодняшний день численность мясного скота в России — всего 382 тыс или менее 2 проц всего поголовья крупного рогатого скота. Из-за сокращения поголовья рост производства мяса с января по май текущего года составил всего лишь 0,1 проц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1425
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003