АЭС Аккую сможет выдержать землетрясение силой до 9 баллов

Среда, 9 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках сейсмических изысканий было установлено 15 сейсмологических станций, проведены дистанционные замеры, изучение разломов, расчёты сейсмоопасности территории, а также риска возникновения цунами в зоне расположения 1-й турецкой АЭС Аккую.

При гидрологических изысканиях проводились замеры уровня и температуры воды, замеры мутности воды ежедневно в течение 1 г, замеры расхода воды ежемесячно на 6 точках в течение 1 г.

В ходе экологических изысканий на суше был изучен растительный покров и животный мир района в радиусе 30 км, были взяты образцы и проведены анализы поверхностных и подземных вод; осуществлялся забор и анализ проб грунта.

Кроме того, были взяты на анализ пробы коровьего молока, а также мяса овец, коз и кур.

На 8 точках проведены замеры состава атмосферного воздуха, замеры электромагнитного и радиоактивного излучения.

Представители компании АЭС Аккую провели информационное совещание, в ходе которого рассказали о работе, проведённой на площадке строительства первой турецкой АЭС в рамках подготовки отчёта по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). На совещании присутствовали глава администрации района Гюльнар провинции Мерсин Т.Дюндар, сельские старосты района, члены районного совета, мэр городского поселения Г.Гюнал, сотрудники городской администрации, а также преподаватели высшего профессионального училища при Мерсинском университете.

С вступительным словом к собравшимся обратился директор Центра общественной информации АЭС Аккую в посёлке Буюкеджели Л.Сарыджи.

Директор ЦОИ отметил, что первая в Турции АЭС будет построена по схеме строй-владей-эксплуатируй.

Он подчеркнул, что общий объём инвестиций в рамках проекта строительства АЭС составит около 20 млрд долл США.

Л.Сарыджи акцентировал внимание участников совещания на том, что на АЭС Аккую будут соблюдаться все необходимые меры безопасности и это позволит ей стать одной из самых надёжных атомных станций в мире.
 

Проектный менеджер компании ЭНВИ проводит изыскательские работы на площадке АЭС А.Алтай сделала презентацию, в которой рассказала об осуществляемых на площадке изыскательских работах и проведённом анализе по разработке технико-экономического обоснования проекта. Исследования на площадке проводились с целью выявления ряда факторов, которые могут оказать влияние на эксплуатацию АЭС: геодезических, геологических, геофизических, сейсмических, метеорологических, морских, гидрологических, экологических и техногенных. А.Алтай сообщила, что компания ЭНВИ проводит изыскания на площадке уже на протяжении 7 месяцев.

«Изыскательские работы на площадке выполнял персонал общей численностью 297 человек, из них 45 имели учёную степень доктора наук и учёное звание профессора либо доцента, 81 специалист (биологи, физики, химики), 22 бурильщика, 107 рабочих и другие специалисты, необходимые при подобных исследованиях» – отметила А.Алтай.

В изыскательских работах участвовали сотрудники Босфорского университета, Ближневосточного технического университета, Университета Хаджеттепе, Анкарского университета и других крупных университетов Турции.
 

За последние 5 месяцев на площадке проведено более 10 инспекции, среди которых была инспекция Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ, Турецкого агентства по атомной энергии, а также Атомстройэкспорт.

За всё время проведения изысканий подготовлено 78 отчётов по результатам проведенных работ.

Отчёты формировались на английском и русском языках, общий объём составил более 27 000 страниц.

При проведении геологических изысканий наблюдения осуществлялись на 876 точках.

На море и на суше было пробурено более 520 скважин, при бурении взяты 3 856 образцов скальных пород и грунта, с которыми проведены более 14 500 лабораторных испытаний; осуществлён забор проб грунтовых вод, по которым проведено 229 анализов химического состава воды; составлены геологические карты; проведены исследования карста и рельефа местности.

В рамках метеорологических изысканий на площадке были установлены 2 метеостанции на высоте 10 м, а также модернизирована имеющаяся на площадке метеостанция на высоте 60 м.

Установлен метеолокатор, выполнена работа по обработке данных метеостанций, а также моделированию метеоусловий.

В рамках изысканий на акватории моря были проведены батиметрические исследования на площади 22 км2, установлено 6 станций для измерения параметров морского течения, 4 станции для замера параметров волн, проведены замеры океанографических параметров на 40 точках, замеры температуры поверхности воды, замеры изменений береговой линии, на 20 точках производился забор проб воды на 3 различных глубинах, проведено моделирование по результатам измерений.
 

В ходе экологических изысканий на море производились замеры параметров донной фауны, планктона, фитопланктона, зоопланктона и ихтиофауны; осуществлялся забор и анализ проб морской воды и донных отложений, в том числе анализ на содержание радионуклидов.

Морская рыба и водоросли также были исследованы на предмет содержания радионуклидов.
 

Наряду со всем вышеперечисленным специалисты по изысканиям не оставили без внимания и техногенные факторы.

Был проведён анализ целого ряда потенциальных угроз и факторов воздействия на окружающую среду: падение самолёта, пожары, взрывы (на море и на суше), сброс токсичных химических веществ в поверхностные и подземные водоёмы, выброс в атмосферу взрывоопасных, горючих и токсичных газов, утечки нефтепродуктов на суше и на море, электромагнитные волны, вибрация и горнодобывающая деятельность.

На вопрос одного из сельских старост, связанный с геологическим разломом  Эджемиш, проектный менеджер компании ЭНВИ А.Алтай ответила, что, согласно результатам проведённых изысканий, разлом не выходит к морю и не пролегает в непосредственной близости от площадки АЭС Аккую.

А.Алтай также подчеркнула, что первая турецкая атомная станция спроектирована таким образом, что сможет выдержать землетрясение силой до 9 баллов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1552
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003