Исследование: рост скорости ШПД ведет к увеличению доходов домохозяйств

Пятница, 27 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ericsson, консалтинговая компания Arthur D. Little и Технологический университет Чалмерса (Швеция) сообщили о результатах совместного исследования, которые подтверждают наличие четкой связи между скоростью широкополосного интернет-доступа (ШПД) и доходом домохозяйств. Перед исследователями стояла задача изучения экономического эффекта от повышения скорости ШПД в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и странах БИК (Бразилия, Индия и Китай) на микроуровне отдельных семей.

Сравнение показателей в разных странах выявило, что минимальная скорость ШПД, при которой наблюдается повышение доходов семьи, разная для стран ОЭСР и БИК. Если для региона ОЭСР это значение составляет 4 Мб/с, то в регионе БИК рост доходов наблюдается уже при скорости 0.5 Мб/с. Однако уровень денежного дохода в абсолютном выражении выше для стран ОЭСР.

Анализ экономических данных позволил сделать следующие выводы: при повышении скорости ШПД с 4 Мб/с до 8 Мб/с в странах ОЭСР рост доходов домохозяйств составляет $120 в месяц; при повышении скорости с 0,5 Мб/с до 4 Мб/с доходы домохозяйств в странах БИК возрастают на $46 в месяц.

Авторы исследования называют несколько основных причин такого влияния роста скорости ШПД на доход домохозяйств. Во-первых, высокие скорости открывают доступ к современным сервисам, которое позволяют организовать рабочее и личное время более эффективно. Во-вторых, домашний ШПД обеспечивает новый, более качественный уровень обучения и поиска информации, в том числе о вакансиях. Важно отметить, что факт наличия высокой скорости ШПД не ведет напрямую к повышению доходов. Определяющим фактором здесь являются именно активное использование тех сервисов, доступ к которым становиться возможным благодаря более высоким скоростям.

В ходе исследования были проанализированы данные, полученные, в том числе, в результате опроса 19 000 домохозяйств в восьми странах ОЭСР (Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания, Швеция, Япония и США), а также в Бразилии, Индии и Китае, который был проведен Ericsson ConsumerLab в 2010 г.

Оценка проводились с учетом паритета покупательной способности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1350
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003