Cognitive Technologies внедрила систему искусственного интеллекта для ввода и обработки документов в «БИН Страховании»

Среда, 25 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний «Когнитивные технологии» (Cognitive Technologies), российский разработчик ПО, внедрила в компании «БИН Страхование» систему искусственного интеллекта, осуществляющую массовый ввод, обработку и автоматическую идентификацию страховых документов.

Как сообщили CNews в «Когнитивных технологиях», основная проблема разработчиков состояла в решении задачи автоматического определения типа документов. Система должна была сама научиться определять, какой документ введен в нее: страховой полис КАСКО, ОСАГО, ксерокопии водительского удостоверения, паспорта, квитанции об оплате и др., и в зависимости от содержания отправить документ в соответствующий раздел внутренней системы документооборота.

«Во внедренной системе существует модуль, позволяющий обучать систему пониманию различных типов документов. По сути, мы говорим сегодня о когнитивных технологиях, моделирующих основные мыслительные процессы человека, — рассказал руководитель отдела разработок систем массового ввода документов Cognitive Technologies, к.т.н., Владимир Арлазаров. — Сегодня интеллект нашей системы позволяет распознавать все основные их виды, представленные во внутреннем делопроизводстве "БИН Страхования". Но возможности искусственного разума нашей системы позволяют в будущем научиться узнавать практически неограниченные разновидности документов, что говорит о значительном ее потенциале».

Важно то, что работа системы искусственного интеллекта реализуется параллельно с процессом сканирования документов, отметили в «Когнитивных технологиях». «Практически также мыслительный процесс организован и у человека. Он видит и распознает уже знакомые ему объекты практически одновременно», — отметил Владимир Арлазаров. В итоге это обеспечивает высокое быстродействие системы.

Затем отсканированные документы сжимаются и хранятся в формате PDF/A (стандарт для долговременного хранения документов ISO 19005-1:2005). Данный подход, по информации компании, позволяет снизить объем оцифрованных документов в среднем до 20 раз. Кроме того, хранящиеся во внутренней системе документооборота документы доступны для автоматического поиска, что дает возможность ускорить проведение страховых операций.

«Внедрение инновационных технологий в области распознавания — важная компонента повышения операционной эффективности. Масштабная централизация бэк-офисных бизнес-процессов в компании"Бин-Страхование" использовала все возможности продукта Cognitive Technologies. Проект был не только успешным для компании, но интересным для всей проектной команды», — заявил Александр Усов, заместитель генерального директора, операционный директор компании «БИН Страхование».

Проект в компании «БИН Страхование» был реализован на базе технологии массового ввода документов Cognitive Forms. В его рамках компания Cognitive Technologies интегрировала систему массового ввода страховых документов в электронный архив «БИН Страхования». Система установлена в 116 городах России — от Калининграда до Владивостока.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 492
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003