Нижегородцы никак не завершат уборку зерновых.

Среда, 25 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С начала нынешней уборки областная еженедельная газета «Земля нижегородская» по традиции печатает сводки хода полевых работ. Заглянул в последнюю такую сводку, опубликованную в минувшую пятницу, сравнил ее с той, какая была в газете на предыдущей неделе, оказалось - показатели в обеих сводках почти одни и те же, они словно замерли на одной отметке. Ранее убрано было в области 461 тысяч гектаров зерновых, что составляет 87% к плану. Таким положение оставалось в конце прошлой недели, а это значит, что нижегородцам еще предстоит убирать урожай на многих тысячах гектаров. Но из-за осенних дождей, зачастивших чуть ли не с начала сентября, уборка зерновых в области практически остановилась.

В одном из материалов, напечатанном в последнем номере этой газеты, рассказывается, как начальник Вадского райсельхозуправления В. Белозеров постарался снять даже на видео - «для истории», в каком виде сейчас находятся земельные участки в крупнейшем здешнем хозяйстве - СПК «Дубенский»: на озимом поле образовалось почти настоящее озеро, на занятом кукурузой- огромные лужи. Кстати, по той же причине здесь к середине сентября озимых сумели посеять всего 2,5 тыс га - вдвое меньше плана. А что касается неубранных массивов зерновых, то на части их пшеница проросла прямо в колосьях, ее сильно забило сорняками, потому даже самым опытным комбайнерам убрать такой урожай едва ли удастся. Не случайно, селяне сейчас готовят документы на списание урожая на площади свыше 2 тыс га, причем, размеры таких зерновых массивов впоследствии могут заметно возрасти.

В «Дубенском» вырастили картошку на 500 га, поначалу, пока стояла сухая погода, с каждого га получали по 300 центнеров клубней, но успели это сделать лишь на полсотне га. А теперь из-за непролазной грязи на полях попробуй возьми остальной урожай!

- Иногда сидим в своем кругу и грустим, рассуждаем, могли ли убрать зерно,- говорит В. Белозеров.- Теоретически могли, если бы убирали влажное зерно. Но надо было запускать сушилки. А топлива и для комбайнов не хватает. Видимо, надо делать в будущем ставку на такие сорта, уборку которых можно начинать пораньше, чтобы на жатве побольше ухватить летней погожей погоды…

В АПК «Мир» Ковернинского района, который является элитхозом по овсу, остаются неубранными почти четверть посевов этой культуры, но уже сейчас ясно, что получить нынче добрые семена овса для реализации на рынке( на этом держится основной доход хозяйства) едва ли удастся. Доходы, на которые рассчитывали ранее в хозяйстве, теперь под большим вопросом.

- Из-за непогоды сильно затянулась уборка, колос в поле перестоял, вот теперь и ложится, - поясняет главный агроном хозяйства С. Подъячев. - Особенно сильно подвержены прорастанию рожь и пшеница, которых у нас тоже остается немало на корню.

По сообщению аграрной областной газеты, в труднейших условиях завершается уборка в отдаленном Лукояновском районе. Даже если выпадает иногда погожих полдня, то до предела напитавшуюся влагой почву это уже не сушит, уборочная техника буквально вязнет в загонках. По предварительным подсчетам специалистов, в районе потери в урожае составят не менее трети. «На зеленый ковер из зерновых смотреть невозможно- сердце кровью обливается,- говорит главный агроном райсельхозуправления В.Перевозов.- А каково земледельцам в хозяйствах? Они целый сезон трудились, растили хлеб, рассчитывали на хороший результат - и получили его. Но добрый урожай потерян готовым в поле».

Ситуация осложнена тем, что нынче не удастся получить качественного зерна, чтобы выгодно его продать, тем самым хотя бы погасить взятые с весны в банках кредиты. Так, продовольственного зерна практически в районе не получили, а то зерно, которое удалось людям «выхватить» у непогоды, в большинстве хозяйств вынуждены использовать в качестве фуража.

Довольно необычную картину в эти дни можно было наблюдать в агрофирме «Земля сеченовская»: плывут по гороховому полю несколько комбайнов, а за ними стелятся огромные клубы пыли. Вроде бы откуда ей взяться- ведь частенько перепадают дожди. Все становится понятно, если взять в руки гороховый стебель, который из-за обильной влаги доведен теперь до трухлявости. Как только удерживается гороховый стручок на таком стебле? Конечно, потери в урожае на таком поле просто неизбежны.

С теми же трудностями столкнулись сеченовцы на уборке зерновых, где оказалось много полегших хлебов. Правда, озимые поначалу порадовали- вкруговую их собрали почти по 30 центнеров, а вот яровая пшеница в начале лета из-за засухи толком не раскустилась, потому ее урожай оказался вдвое меньше. Хотя затрат на нее пошло не меньше- сеяли добрыми семенами, внесли полной мерой удобрения. Словом, зона рискованного земледелия напомнила нижегородцам о себе в очередной раз.

Вернемся к тому, с чего начат этот комментарий,- к областной сводке по уборке урожая. В начале нынешней страды, когда убирали первыми озимые, средняя урожайность в области оставалась в пределах 17 центнеров, а в последние дни она «подросла» до 18,4 центнера. Во всяком случае такая прибавка в урожайности не может не радовать, это вселяет надежды, что нижегородцам нынче, несмотря на все погодные препоны, удастся собрать 1,3 млн тонн зерна, как намечалось по плану. Тем более, что сейчас повсеместно ведется уборка гороха и кукурузы на зерно, что, по мнению специалистов, может существенно пополнить зерновой баланс в области. Главное теперь в том, чтобы побыстрее собрать тот урожай, который пока остается в поле на корню. А окончательные итоги нынешней нелегкой жатвы будут подведены позже, когда последний комбайн уйдет с поля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 591
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003