Правительству рекомендовали запретить дорогие автомобили для чиновников

Понедельник, 23 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экспертная рабочая группа федерального уровня рекомендовала правительству определить нормативно-правовой акт, который бы ограничивал стоимость служебных автомобилей для чиновников. Как сообщается на сайте «Открытое правительство», это решение было принято по результатам рассмотрения соответствующей петиции, за которую проголосовали более 100 тысяч человек. Ранее идею выдвинул оппозиционер Алексей Навальный. Авторы инициативы хотят запретить чиновникам покупать автомобили дороже 1,5 миллиона рублей. В ходе экспертного обсуждения члены рабочей группы отметили также высокие затраты на обслуживание автомобилей. По словам министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова, 85% автомобилей, приобретаемых для госслужащих, стоят от 700 до 850 тысяч рублей. Как отметил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, обслуживание автомобиля в год обходится втрое дороже. Поэтому авторы инициативы настаивают на том, что ограничивать нужно не только цены, но и нормировать затраты на сервисное обслуживание.

«Учитывая эти факторы, а также другие подобные инициативы на сайте РОИ, рабочая группа рекомендовала Правительству рассмотреть вопрос о частичной монетизации транспортного обслуживания для ряда чиновников. То есть – частично оплачивать чиновникам использование личного транспорта или такси», - предлагают авторы инициативы.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект, ограничивающий стоимость машин для чиновников 3 миллионами рублей. Автор предложения депутат Вячеслав Лысаков также предлагает ввести жесткий контроль над исполнением закона. Парламентарий подчеркивает, что предел 3 миллиона не означает, что чиновники всех рангов смогут купить себе автомобили в эту сумму, так что на деле речь идет о 1,5-2 миллионах рублей. Кроме того, госслужащие дотационных регионов могут быть дополнительно ограничены в выборе служебных машин в сравнении с остальными.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1603
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003