Шампанское для употребления на улице. "Исток" начал выпуск игристого в бутылках по 0,2 л

Понедельник, 27 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производители шампанского решили побороться с пивоварами и производителями слабоалкогольных коктейлей на их территории. Лидер российского рынка шампанского компания "Исток" начала разлив шампанского в бутылке объемом 0,2 л с откручивающейся крышкой. Предполагается, что в основном напиток будут покупать для употребления на улице. Участники рынка называют проект интересным, однако считают, что он будет востребован в первую очередь в HoReCa.
Как рассказала "Бизнесу" менеджер товарной группы игристых вин "Истока" Юлия Решетова, в конце мая компания начала выпуск "Советского" шампанского, "Золотой коллекции" и "Черной жемчужины" емкостью 200 мл. Для этого на заводе "Исток" в Беслане (Северная Осетия) установлена новая линия мощностью 24 тыс бутылок в час. Бутылка будет оснащена винтовой пробкой - чтобы было удобнее открывать на улице.
"Мы рассчитываем, что этот продукт будет конкурировать со слабоалкогольными коктейлями и пивом",- говорит Решетова. Она уточнила, что продаваться мини-шампанское будет в розничных точках и в сегменте HoReCа, примерная цена составит 30-35 руб.
По данным "Бизнес Аналитики", в январе-феврале шампанское "Исток" занимало 22,4% российского рынка в стоимостном выражении. Ближайший конкурент - Московский комбинат шампанских вин - занимает 13,8%.
Это первый случай, когда российские производители шампанского ориентируются на "уличное" употребление. На Западе такие примеры есть: французская Pommery в 1997 году (а вслед за ней и другие производители) успешно запустила шампанское POP в таких же бутылках.
Пивовары считают, что "Исток" решил воспользоваться законодательными ограничениями их отрасли. "В условиях ограничения распития пива на улицах производители других слабоалкогольных напитков хотят отобрать часть пивной аудитории",- констатирует руководитель пресс-службы "Балтики" Алексей Кедрин. Продукт дорогой, поэтому он может быть альтернативой лицензионному пиву, рассуждает директор по маркетингу "Ярпива" Светлана Ярцева.
Однако эксперты полагают, что у "Истока" может возникнуть ряд сложностей с продвижением нового продукта. Шампанское позиционируется как напиток для особых случаев или праздников, отмечает директор производителя коктейлей "ОСТ-Аква" (входит в группу ОСТ) Дмитрий Гусев. "Переломить стереотип, что шампанское потребляется только по торжественным поводам, будет сложно. Вряд ли найдется много желающих пить шампанское на ходу",- считает руководитель отдела маркетинга МПБК "Очаково" Дмитрий Британов.
Брэнд-менеджер компании "Бородино" Ольга Мартьянова полагает, что поклонники шампанского не будут пить его на улице. "Основной целевой аудиторией слабоалкогольных коктейлей является молодежь, ее приоритеты - мода, новизна, экзотика и стоимость продукта. У шампанского потребитель более зрелый",- отмечает она. Вряд ли шампанское может серьезно конкурировать с пивом и коктейлями - их аудитории практически не пересекаются, соглашается аналитик "Бизнес Аналитики" Снежана Равлюк.
Другие участники рынка полагают, что у "Истока" могут возникнуть сложности с дистрибуцией в рознице. "Шампанское может употребляться в холодном виде, а чтобы каждую розничную точку оснастить холодильником, нужные серьезные инвестиции",- отмечает Кедрин из "Балтики".
Однако эксперты уверены, что мини-шампанское будет востребовано в HoReCa. "Им стоит продвигаться в барах и ночных клубах, как это делает пиво Corona на всех рынках. Так они смогут сделать продукт имиджевым, а уже затем подтянется розница",- отмечает директор по маркетингу "Ярпива" Светлана Ярцева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2063
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003