Солнце, ветер и вода обеспечивают связь "МегаФона"

Пятница, 13 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Абонентов "МегаФона" в Похвистневском районе Самарской области обеспечивает связью базовая станция на альтернативных источниках энергии.

Пресс-служба оператора сообщила, что экспериментальная базовая станция, уставленная на возвышенности в районе поселка Султангулово, работает на энергии ветра и солнца: на "вышке" установлены ветрогенератор и солнечные панели. Вместо кондиционера постоянную необходимую температуру внутри станции поддерживает система геотермального охлаждения, работающая за счет подземных вод. Сегодня природные стихии обеспечивают 80% потребностей базовой станции в энергии. Ночью, в пасмурную или безветренную погоду она "питается" от традиционных энергоисточников.

ПО данным компании, такой подход позволяет значительно снизить затраты на эксплуатацию оборудования и при этом обеспечивать стабильное качество связи. Эта базовая станция обслуживает примерно 3,5 тыс. абонентов "МегаФона" в Султангулово. В среднем ежемесячно они прокачивают более 320 Гб интернет-трафика и проговаривают примерно 170 тыс. минут - эти показатели сопоставимы с данными обычной базовой станции.

"В рамках эксперимента по использованию альтернативных источников энергии мы установили три базовые станции в регионах, отличающихся климатическими условиями, - сказал директор Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Александр Григорьев. - В результате тестирования будет установлено, какие альтернативные источники энергии являются наиболее эффективными для разных поволжских регионов. Но уже сейчас понятно, что установка таких базовых станций оптимальна для территорий, где подключение к внешним источникам электроэнергии очень затратно или невозможно. Такой подход поможет в обеспечении связью жителей отдаленных населенных пунктов".

Еще две базовые станции "МегаФона" на альтернативных источниках питания работают в Калмыкии и Астрахани.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1534
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003