Группа «ФосАгро» завершила строительство второго Юкспорского тоннеля на Кировском руднике ОАО «Апатит»

Пятница, 30 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

28 августа 2013 года ОАО «ФосАгро», российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, сообщает о завершении строительства второго Юкспорского тоннеля на Кировском руднике ОАО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). О завершении мероприятий по строительству второго Юкспорского тоннеля объявил директор Кировского филиала ЗАО «ФосАгро АГ» - генеральный директор ОАО «Апатит» Константин Никитин на совещании, посвященном итогам работы ОАО «Апатит» в первом полугодии 2013 года. 

Данный проект реализован в рамках комплексной инвестиционной программы по техническому перевооружению и обновлению основных производственных фондов, снижению затрат  за счет применения передовых инженерных технических решений на предприятиях Группы «ФосАгро». Юкспорский тоннель имеет большое значение  для развития  Кировского рудника и для всей минерально-сырьевой базы «Апатита». Параллельно строительству в тоннеле производился монтаж  коммуникаций сжатого воздуха, технической воды и противопожарного трубопровода.

Объединённый Кировский рудник по объемам производства является самым крупным рудником в ОАО «Апатит» и одним из крупнейших в Европе. К 2015 году с введением в строй новых горизонтов его мощность возрастёт с нынешних 11 млн до 14 млн тонн апатит-нефелиновой руды  в год. 

Как отметил генеральный директор ЗАО «ФосАгро АГ» Михаил Рыбников, «руда, добытая на Кировском руднике, раньше транспортировалась для последующей переработки по первому Юкспорскому тоннелю. Но для увеличения объемов вывоза руды с Объединенного Кировского рудника железнодорожным транспортом четыре года назад управляющей компанией ЗАО «ФосАгро АГ» было принято решение о прокладке параллельно ему второго Юкспорского тоннеля. Инвестиции в этот долгосрочный и масштабный проект, начиная с 2009 года, составили около 3,5 млрд рублей. Подобное сооружение является уникальным объектом и относится к категории особо сложных. Весь объем работ выполнили шахтостроители ФГУП «Управление строительства №30» из Башкирии». 

«Запасов руды на Кировском руднике хватит более чем на 75 лет, поэтому новый тоннель будет эксплуатироваться долгие десятилетия. Его строительство сегодня потребовало значительных вложений, но в долгосрочной перспективе эти затраты оправданы» - сказал на совещании директор Кировского филиала ЗАО «ФосАгро АГ» - генеральный директор ОАО «Апатит» Константин Никитин. - Ответственный труд проходчиков, крепильщиков, слесарей, электриков,  маркшейдеров, горных мастеров и других специалистов обеспечил высокие скорости проходки тоннеля».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1648
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003