Роскомнадзор и "Основа телеком" могут помириться

Пятница, 30 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник суд может утвердить мировое соглашение между Роскомнадзором и "Основой телеком", которая требует частоты для LTE.

В ближайший понедельник Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск "Основы телеком" к Роскомнадзору, следует из документов на сайте суда. Оператор требует, чтобы надзорный орган выдал ему частотные присвоения для базовых станций, без которых их невозможно использовать. Сами частоты 2,3-2,4 ГГц были выделены "Основе" Госкомиссией по радиочастотам еще в сентябре 2011 г. — за 10 месяцев до конкурса на 4G-частоты, победителями которого стали МТС, "Вымпелком", "Мегафон" и "Ростелеком". Но воспользоваться этим преимуществом "Основе" не удалось. Чтобы начать оказывать услуги, ей требовался, во-первых, статус единственного поставщика услуг связи 4G для Вооруженных сил (за год до этого тогдашнее руководство Минобороны, контролирующего 25% плюс 1 акция "Основы" через "Воентелеком", изъявило желание стать одним из пользователей будущей сети). А во-вторых, заручиться согласованиями Минобороны и Государственного радиочастотного центра (ГРЧЦ).

В начале 2013 г. новый министр обороны Сергей Шойгу заявил, что ведомство более не нуждается в услугах "Основы". Правда, Минобороны еще до этого направило в ГРЧЦ заключения, подтверждающие возможность совместной работы оборудования "Основы" и военных средств связи. С учетом этого ГРЧЦ направил в Роскомнадзор положительные результаты экспертизы электромагнитной совместимости — документ, необходимый для выдачи оператору частотных присвоений. Но в апреле 2013 г. Минобороны передумало и аннулировало свое заключение, а вслед за ним и ГРЧЦ. В результате Роскомнадзор не ответил на обращения "Основы" за частотными присвоениями.

Между тем уже в начале 2014 г. компания должна начать оказывать услуги, иначе она нарушит условие лицензии и тот же Роскомнадзор сможет предъявить ей претензии. Сети LTE уже построены в шести городах и еще в 40 строятся, говорил недавно представитель "Основы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1343
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003