Действия украинских властей на зерновом рынке Украины могут спровоцировать его "перегрев", считают аналитики

Понедельник, 4 августа 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Действия украинских властей на зерновом рынке Украины могут спровоцировать его "перегрев" - таково мнение гендиректора российского института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько. Не исключено, что проведение переговоров и достижение договоренностей с Россией, а также с Казахстаном, Польшей и Венгрией об импорте зерна позволит украинским властям завезти объем зерновых значительно больший планируемого. Кроме того, правительство Украины намерено обсудить вопрос о поставках по ценам ниже рыночных. Возможно, что таким образом украинским властям удастся остановить рост цен на зерновые на внутреннем рынке.
По данным ИКАР, украинские компании уже активно закупают российское зерно прямо с полей, минуя коммерческие элеваторы, в южных пограничных областях России. Цены на пшеницу на Украине очень высокие. Так, тонна пшеницы 3-го класса стоит там 150-180 долл., тогда как на внутрироссийском рынке за такую пшеницу сейчас дают чуть больше 100 долл. С учетом этого весьма вероятно, что именно эти компании и понесут убытки после достижения властями поставленных целей, считает Д.Рылько.
Напомним, что в эти дни проходит официальный визит в Россию премьер-министра Украины Виктора Януковича, в рамках которого пройдут переговоры с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым по поставкам российского зерна на Украину. Кроме того, президенты Украины и России Леонид Кучма и Владимир Путин в состоявшейся на днях телефонной беседе обсудили возможность поставки на Украину 200 тыс. тонн российского зерна.

РБК

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003