"Марта" посодействует немцам

Четверг, 23 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сеть "реал,-" будет осваивать регионы совместно с девелоперами российского холдинга

Вчера ООО "реал,- Гипермаркет" и холдинг "Марта" заявили о том, что они "договорились о содействии в развитии сети гипермаркетов "реал,-" в крупнейших городах России". "Марта" и группа компаний "Время", строящие во многих крупных городах торговые центры, получают крупного якорного арендатора для большинства своих объектов. По мнению аналитиков, участники этого соглашения получат неплохой результат, так как "реал,-" не придется вникать в регионах в сложности, связанные со строительством недвижимости, а девелоперы благодаря немецкой компании обеспечат себе и хороший пул арендаторов, и высокую посещаемость магазинов.

Холдинг "Марта" образован в 1992 г., его структуры работают в области розничной торговли, девелоперского бизнеса, реализации инвестиционных проектов и производства упаковочных материалов. Холдинг имеет сеть представительств в регионах РФ, приоритетным направлением для него является развитие сети супермаркетов Billa (совместно с REWE Group) и Grossmart. В 2004 г. товарооборот "Марты" составил 350 млн долл. ООО "реал,- Гипермаркет" – российское подразделение немецкой сети гипермаркетов "real,-", входящей в Metro Group. В настоящее время это подразделение представлено 316 гипермаркетами, 282 из которых находятся в Германии и 34 – за ее пределами. В 2004 г. общий объем продаж гипермаркетов сети составил 8,2 млрд евро. Объем продаж всей Metro Group в 2004 г. достиг 56,4 млрд евро. В России пока представлены только магазины Metro Cash & Carry. В нашей стране "реал,-" уже ранее заявлял о намерении открыть в 2005 г. два магазина в Москве, а в 2006 г. – два объекта в Петербурге.

Сейчас же "реал,-" заявил о начале широкой региональной программы. В регионы немецкая сеть пойдет совместно с проектами холдинга "Марта". Первый проект в совместной программе – строительство двух гипермаркетов в Тольятти и Казани, где "реал,-" станет якорным арендатором в двух крупных торговых центрах "Парк-Хаус", инвесторами строительства которого выступают "Марта" и группа "Время". Последняя планирует построить к 2008 г. сеть из десяти комплексов "Парк-Хаус" в городах-миллионниках. В Тольятти "реал,-" откроется в "Парк-Хаусе" в четвертом квартале 2005 г. Общая площадь гипермаркета составит около 10 тыс. кв. м., торговая – 7 тыс. кв.м. Двухэтажный торговый центр также включает в себя многозальный кинотеатр, боулинг, игровую площадку и развлекательный комплекс. В столице Татарстана гипермаркет начнет работу в первом квартале 2006 г., а общая и торговая площади будут достигать 12 и 8 тыс. кв. м соответственно. "Открытие магазинов в Казани и Тольятти – это первый шаг в нашем региональном развитии. Холдинг "Марта" обладает большим опытом, и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество по другим проектам", – заявил генеральный директор ООО "реал,- Гипермаркет" Торстен Фогт. Также в компании добавляют, что собираются развиваться в регионах весьма интенсивно.

"Что касается "реал,-", то ему выгоден этот союз. Скорее всего, компания учла сложности, связанные со строительством и самостоятельным развитием в регионах, и предпочла более легкий путь, – сказала RBC daily руководитель отдела исследований рынка торговых помещений Noble Gibbons Нина Новикова. – А искать в каждом регионе разных девелоперов – тоже не самый эффективный способ. Готовых же помещений, подходящих для открытия гипермаркетов, сейчас в регионах немного и искать их проблематично. К тому же для развития в регионах немецкой компании нужен кто-то, знающий местный рынок, поэтому неудивительно, что они заключили союз с "Мартой". "Время" с проектом "Парк-Хаус" – один из немногих девелоперов, активно строящихся в регионах". С ней не совсем согласен директор по развитию компании BBPG Consulting Алексей Тихомиров. "Не думаю, что все проекты станут реализовываться совместно с холдингом "Марта". Скорей всего, каждый конкретный проект будет рассматриваться отдельно, и там, где выгоднее будет строиться, они на аренду не пойдут. Самое главное, обо что может споткнуться немецкая сеть, – отсутствие грамотного управления торговыми центрами. Однако в "Марте" работают опытные менеджеры", – говорит он.

В этом соглашении "Марта" выступает в качестве девелопера и получает очень хороший "якорь". "Безусловно, немецкая компания, скорее всего, добьется от "Времени" и "Марты" серьезных скидок, и, возможно, даже в плюс по аренде "реал,-" выходить не будет – на "якорях" вообще много никто не зарабатывает", – считает Алексей Тихомиров. Однако девелоперы, по его словам, смогут очень эффективно "отбить" убытки – гипермаркет типа "реал,-" поможет подобрать очень хороший пул арендаторов, и им можно будет назначить неплохие арендные ставки, а также обеспечит хорошую посещаемость. "Для девелопера соглашение с "реал,-" имеет массу положительных сторон. Пример "Ашана" показывает, что гипермаркет способен обеспечить очень высокую посещаемость ТЦ", – считает Нина Новикова. В "реал,-" же обещают, что будут развиваться очень высокими темпами, и, очевидно, станут участвовать в большинстве предполагаемых проектов "Времени" и "Марты".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1488
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31