Рыбный прорыв. В Латвии

Четверг, 23 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Они стояли на проходе - две пирамиды консервных банок. Мимо текла людская река, образуя маленький водоворот рядом с дегустационным столиком, где демонстратор безостановочно расхваливал продукт и предлагал его попробовать. "Шпроты рижские" - рядом с надписями на финском и шведском языках кириллица резко выделялась. Латвийская продукция наконец-то появилась в финских супермаркетах.
Рижские шпроты появились на прилавках финских супермаркетов
Шпроты как элемент русской кухни
Минувшей осенью "Час" уже писал о проблемах, с которыми сталкиваются латвийские продукты при выходе на финский рынок, поделенный между четырьмя компаниями, ориентирующимися на типовые "общефинские" вкусы. И, кстати, сами эти вкусы формирующие.
Экзотические продукты для финского потребителя - а это по сути любые не западноевропейские - в основном имеют шанс быть проданными лишь через специализированные магазины "национальных кухонь". Надо сказать, что и латвийские продукты, в частности рыбные консервы, долго продавались именно в национальных магазинах как элемент "русской кухни".
Однако мало найдется производителей, которые бы не мечтали, чтобы их продукция попала на полки различных супермаркетов. Потому что это своеобразный критерий качества - гиганты никогда не связываются с поставками а) нерегулярными, б) мелкими. А поставлять регулярно большие партии могут только солидные компании.
Проблема же поставок балтийских товаров связана со старой привычкой считать, что все, что приходит из стран бывшего СССР, ущербно по качеству. И это при том, что никто из финнов не сомневается в продуктах, которые они едят во время туристических поездок в Таллин или Ригу. Корни этого явления, очевидно, таятся в клиринговой торговле. Некогда Советский Союз, кроме нефти, отправлял в Финляндию и кое-какие свои продукты питания не совсем, мягко говоря, достойных вкусовых качеств.
Как ни прискорбно, но эта настороженность до сих пор присутствует у финского потребителя, и продавцу, который берется поставлять эти товары крупным сетям, нужно быть уверенным на 100 процентов в производителе.
Наши - лучшие!
Лариса Мазурова, представляющая финскую компанию, которой все же удалось продвинуть латвийскую рыбку на свои торговые площади финской столицы и ряда других крупных городов, считает, что сделала правильный выбор.
- Не хочу ничего сказать плохого в отношении эстонских производителей шпрот, - говорит Лариса, - но, объективно говоря, латвийские лучше всех. Наши демонстраторы говорят, что им приятно рекламировать такой товар, появляется чувство гордости и за свою продукцию, и за тех латвийских мастеров, которые делают такую качественную рыбу.
Если в случае со шпротами как раз задачей было сохранить старую технологию, то в случае с жареной килькой в томатном соусе ее нужно было модернизировать, так как привередливый потребитель не хочет мучиться с костями. Латвийским технологам удалось так обработать мелкую рыбешку, что косточки в ней совсем не ощущаются. Парадокс, но эта килька в томатном соусе воспринимается уже совсем не так, как та, 20-летней давности, в том числе и по вкусовым качествам.
Долгая дорога в дюнах
Латвийской рыбке, фигурально говоря, приходится проделать долгий путь, чтобы попасть на прилавки финских супермаркетов. Делают ее в Латвии, но бренд ( DOVGAN ) принадлежит немецкой компании. В свою очередь, она распространяется в Финляндии финским оптовым поставщиком ( Euro-East OY ).
Любопытно, что латвийская рыба продвигается в пакете "Русская кухня". Финны прекрасно понимают, что Латвия - это не Россия, и мало того, будь эти шпроты произведены в России, может быть, их столь активно и не покупали бы. Но "Русская кухня" - это мировой бренд, это символ, как кухня французская, китайская, японская. И, по крайней мере пока, продвигать эти продукты под этим брендом будет выгоднее. Примечательно, что и немецкая, и финская компании были созданы выходцами из Советского Союза.
Разумеется, это лишь первые шаги. Финский рынок по праву считается одним из самых сложных в мире: если удастся пройти Финляндию, можно считать себя виртуозом по продвижению товара. Однако это очень, очень важный момент для всех латвийских товаров - они из разряда экзотики переходят в разряд повседневных продуктов питания, что обеспечит в конечном счете и латвийским рыбакам, и рыбообработчикам стабильный и солидный доход. Вполне заслуженный.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1513
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003