"Ростелеком" в Сибири выдал 100 тысяч кодов доступа

Вторник, 20 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Ростелеком" c мая 2012 г. выдала 107 тыс. кодов активации учетных записей пользователей Единого портала государственных услуг (ЕПГУ) в удостоверяющих центрах (УЦ) компании в Сибирском федеральном округе (СФО). При этом с начала текущего года выдано более 62 тыс. кодов доступа.

Пресс-служба оператора сообщила, что наибольшее количество кодов активации выдано в Омской (примерно 28 тыс.), Иркутской (около 25 тыс.), Новосибирской (около 18 тыс.) областях и Алтайском крае (более 15 тыс.). Кроме того, компания продолжает выдачу электронных подписей в регионах Сибири, так чуть более чем за год выдано 525 USB-ключей.

"В СФО удостоверяющие центры (УЦ) "Ростелеком" начали свою работу с сентября 2011 г., а с мая 2012 г. начали выдавать электронные подписи, - пояснил заместитель директора макрорегионального филиала "Сибирь" ОАО "Ростелеком" Яков Диркс. - На данный момент УЦ работают в 11 городах - Новосибирске, Барнауле, Иркутске, Красноярске, Чите, Горно-Алтайске, Омске, Улан-Удэ, Кемерове и Абакане".

В аккредитованном удостоверяющем центре "Ростелекома" любой житель России, вне зависимости от адреса прописки или регистрации, может бесплатно и в минимальные сроки (не более 15 мин.) получить код для активации "Личного кабинета" на портале госуслуг. Для этого необходимо предъявить специалисту центра паспорт и страховое свидетельство Пенсионного фонда. Также здесь можно получить электронную подпись, оплатив стоимость сертифицированного электронного носителя (e-Token), которая является единой в офисах компании "Ростелеком" на всей территории страны и составляет 660 руб.

Электронная подпись - это аналог собственноручной подписи гражданина, который может быть использован для подтверждения подлинности электронного документа или получения права доступа к информационным ресурсам и сервисам, таким как портал gosuslugi.ru, а также для подписания заявок на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Программа развития электронной подписи в России определена Федеральным Законом "Об электронной подписи" и тесно связана с созданием инфраструктуры "электронного правительства".

15 декабря 2009 г. "Ростелеком" объявил о запуске Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru. Сегодня к инфраструктуре электронного правительства подключены все регионы России. В стране установлено более 1 тыс. инфоматов для доступа к порталу госуслуг. Выпущены приложения портала для мобильных устройств с операционными системами Apple iOS, Windows Phone и Windows 8. Обеспечена возможность оплаты наиболее востребованных услуг в электронном виде с использованием портала, в том числе на мобильных устройствах. По всей стране развёрнута инфраструктура Единая системы межведомственного электронного взаимодействия (ЕСМЭВ), подключившись к которой, госучреждения могут обмениваться информацией и документами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1630
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003