"Ростелеком" объявил конкурс на внедрение системы анализа мобильного интернет-трафика

Вторник, 13 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ростелеком" объявил конкурс с начальной ценой в 1,1 млрд руб. на внедрение системы анализа мобильного интернет-трафика. Он будет последним из крупнейших российских операторов, кто научится отслеживать интересы абонентов в сети.

"Ростелеком" планирует внедрить систему контроля и управления услугами мобильной передачи данных — DPI (Deep Packet Inspection), следует из документов, опубликованных оператором на сайте госзакупок. Начальная цена конкурса — 1,1 млрд руб., все работы по проекту должны быть закончены к 30 апреля 2014 г.

Внедрив систему DPI, "Ростелеком" может вводить новые тарифные планы и опции, чтобы управлять разными параметрами трафика. Например, появится возможность ограничивать скорость интернет-доступа, если абонент использовал отведенный для него суточный лимит по объему скачанной информации.

Еще одна функция DPI — точечная блокировка доступа к отдельным веб-страницам по решению уполномоченных органов. С ноября 2012 г. Роскомнадзор начал вносить в специальный реестр сайты, содержание которых нарушает закон о защите детей от вредной информации (те, на которых эксперты выявили детское порно и др.). После того как Роскомнадзор вносит сайт в реестр, операторы обязаны заблокировать к нему доступ — если только владелец сайта не удалит вредный контент добровольно. Еще до вступления в силу "детского" закона многие интернет-компании предупреждали, что претензии к содержанию конкретной страницы могут обернуться блокировкой всего сайта, а то и нескольких сразу. Ведь операторам удобнее блокировать весь сайт по IP-адресу, а не отдельную страницу. А на одном IP-адресе может располагаться не один сайт, а много. Использование DPI позволяет решить эту проблему.

Для "Ростелекома" этот проект "крайне важен" в связи с запуском сетей мобильной связи третьего поколения (3G) в 22 регионах России: после того как сеть будет достроена, оператор запустит новые тарифы по передаче данных, объясняет его представитель Валерий Костарев. Также оператор планирует предложить абонентам льготные условия для загрузки "тяжелого" контента со своих сайтов — например, ввести скидки на мобильный доступ к порталу Zabava. Прежде разные мобильные "дочки" "Ростелекома" использовали разные решения, позволяющие анализировать мобильный трафик передачи данных и управлять им, но единая система эффективнее, уверен Костарев.

"Ростелеком" внедряет единую систему DPI последним из "большой четверки" российских телекоммуникационных компаний. "Мегафон" установил ее в 2009 г., МТС — в 2010 г., а Вымпелком"- в 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1523
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003