Третий к ряду год сокращается количество сделок в ГМК

Понедельник, 12 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В январе - июне (первом полугодии) 2013 г. сделки слияния, приобретения и операции по привлечению капитала оставались сильно угнетёнными, указывая на третий к ряду год сокращения количества сделок в секторе. В первом полугодии 2013 г. совершено 350 сделок общей стоимостью 78,6 млрд. долл. США при том, что их количество сократилось на 30% к тому же периоду 2012 г. Об этом говорится в опубликованном отчёте EY Сделки слияния, приобретения и привлечение капитала в горнодобывающей и металлургической промышленности в первом полугодии 2013 г. (Mergers, acquisitions and capital raising in mining and metals 1H 2013).

Совокупная стоимость сделок выросла на 41% в основном за счёт слияния компаний Glencore International и Xstrata (37,8 млрд. долл. США) и приобретения компанией First Quantum Minerals компании Inmet Mining Corporation за 5,1 млрд. В первом полугодии 2013 г. 80% стоимости всех сделок пришлось на 10 крупнейших. В отличие от этого в первом полугодии 2012 г. на 12 крупнейших сделок приходилось лишь 30% совокупной стоимости всех сделок.

Руководитель международного направления консультационных услуг EY компаниям горнодобывающей и металлургической промышленности Ли Даунэм отметил: «Низкая оценка активов, выставление многих из них на продажу и нехватка свободных денежных средств у небольших компаний привели к формирования рынка покупателей. Однако горнодобывающие и металлургические компании осторожно делают капитальные инвестиции».

«Для активизации приобретения на конкурсной основе многочисленных активов, выставленных на продажу, может потребоваться сигнал об устойчивом восстановлении цен сырьевых товаров».
«Мы надеемся, что находимся в нижней точке цикла привлечения капитала. Есть ощущение, что компании начинают задумываться над возвращением на рынки акционерного капитала: мы видим, что они начинают готовиться к IPO, которые собираются проводить после восстановления рыночной конъюнктуры».

Объём привлечения капитала в первом полугодии 2013 г. в результате 1191 операций по предложения акций на фондовом рынке составил 157 млрд. долл. США.

Перспективы сделок слияния и приобретения
По мнению Ли Даунэма, такие нетрадиционные инвесторы, как инвесторы, получившие государственную поддержку, и финансовые инвесторы, включая инвестиционные фонды и фонды прямых инвестиций, всё чаще нацеливаются на приобретение ресурсных компаний в связи с падением их оценочной стоимости, рассчитывая сыграть на повышении, когда к участникам отрасли вернётся уверенность.
«Фонды, имеющие возможность держать актив до восстановления циклического роста, могут получить большую выгоду от современного состояния рынка. Если же инвестиционный горизонт небольшой, как у большинства акционеров с государственным участием, то инвестиционные решения уже не кажутся столь очевидными», - отмечает Ли Даунэм.

«Кроме того, ожидается, что государственные предприятия из азиатских стран продолжат острую конкуренцию за представляющие стратегический интерес горнодобывающие и металлургические активы».
«В прошлом наибольшее количество сделок слияния и приобретения заключалось в российском золотодобывающем секторе, однако резкое падение цены на золото в первом полугодии 2013 г. привело к замораживанию большинства потенциальных сделок, поскольку владельцы и возможные инвесторы ждут снижения волатильности и стабилизации цены на золото в долгосрочной перспективе», - отметил Евгений Хрусталёв, руководитель направления консультационных услуг EY компаниям горнодобывающей и металлургической отрасли в странах СНГ.

Краткая информация о сделках слияния, приобретения и привлечении капитала в горнодобывающей и металлургической промышленности в первом полугодии 2013 г.
Триста пятьдесят сделок на общую стоимость 78,6 млрд. долл. США: количество сделок сократилось на 30% к аналогичному периоду предыдущего года, однако их совокупная стоимость выросла на 41% в основном благодаря слиянию компаний Glencore International и Xstrata (37,8 млрд. долл. США).

Десять мегасделок (стоимостью более 1 млрд. долл. США) составили 80% совокупной стоимости сделок в первом полугодии 2013 г. по сравнению с 30% совокупной стоимости, которые пришлись на 12 сделок в первом полугодии 2012 г. Наибольший рост в стоимостном выражении (18% год к году) показали сделки с золотодобывающими активами, суммарная стоимость которых составила 8,9 млрд. долл. США. В основе роста лежат сделки, совершённые на внутреннем российском рынке, однако общее количество сделок снизилось на 23% год к году. В результате 12 IPO привлечено 459 млн. долл. США - падение год к году на 69% по количеству сделок и на 35% по объёму вырученных средств. В результате 924 вторичных выпусков акций привлечено 11 млрд. долл. США - количество выпусков сократилось на 12% год к году. Восемьдесят девять млрд долл. США привлечено с использованием 80 кредитных механизмов - рост привлечения на 46% благодаря крупному рефинансированию.

Выручка от выпуска облигаций снизилась на 12% до 50 млрд. долл. США при том, что количество выпусков возросло на 34% до 119.

Наибольший рост выручки (210%) пришёлся на конвертируемые облигации, однако количество выпусков сократилось на 5% до 56.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1685
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003