На СМАРТС пожаловались. Оператор считает, что это дело рук претендентов на его акции

Среда, 22 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера депутат Госдумы Сергей Чаплинский усомнился в достоверности финансовых показателей пятого по величине российского сотового оператора - СМАРТС и пожаловался в Мининформсвязи, а также федеральные службы по финансовому мониторингу и по финансовым рынкам. В СМАРТСе считают, что ведется кампания по снижению стоимости блокпакета.

ЗАО "СМАРТС" владеет пакетами акций сотовых операторов в 16 регионах Поволжского, Южного, Уральского и Центрального округов. По числу абонентов занимает 5-е место в России, обслуживая более 2,2 млн человек. Выручка в 2004 г. составила около $180 млн. Более 95% акций ЗАО "СМАРТС" принадлежит физическим лицам, в том числе гендиректору Геннадию Кирюшину (26,45%).

СМАРТС собирался провести IPO в конце 2005 г., а чуть раньше - продать блокпакет портфельному инвестору. В компании даже рассказывали, что нашли четырех претендентов. Деньги необходимы СМАРТСу для развития сети и удержания доли рынка, которую потихоньку отбирают игроки "большой тройки" - МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон". В ходе IPO СМАРТС собирался привлечь $100-150 млн.

Внезапно СМАРТС засыпали подозрениями в финансовой несостоятельности. Вчера депутат Госдумы, член комитета по энергетике, транспорту и связи Сергей Чаплинский рассказал "Ведомостям", что направил запросы руководителю Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктору Зубкову, руководителю Федеральной службы по финансовым рынкам Олегу Вьюгину и министру информационных технологий и связи Леониду Рейману. В своих обращениях депутат сомневается в финансовой состоятельности поволжского сотового оператора ЗАО "СМАРТС". Как сказано в обращении Чаплинского, "эта пятая по величине российская сотовая компания не прошла проверку достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных для государственной регистрации ценных бумаг". Он также высказывает сомнения в кредитоспособности сотовой компании и предполагает, что может использоваться финансовая пирамида. Он просит руководителей федеральных ведомств "обратить внимание на финансовое состояние компании и принять необходимые меры реагирования". Ни у одного ведомства вчера не удалось выяснить, дошли ли письма депутата.

Гендиректор СМАРТСа Геннадий Кирюшин возмущен такими нападками. "У нас есть публичная отчетность на сайте. Финансовые отчеты мы разослали многим аналитикам", - рассказывает Кирюшин. Он полагает, что депутат действует в интересах некого заказчика, пытающегося снизить стоимость компании. Кирюшин отметил, что, по одной из версий, это потенциальный покупатель акций СМАРТСа, пытающийся сбить цену. Один из топ-менеджеров СМАРТСа заявил, что сейчас акционеры сотового оператора и его покупатели как раз договариваются о цене акций. Переговоры о продаже блокпакета идут с четырьмя потенциальными покупателями, говорит источник. "У нас есть некоторые предположения, кто из них может быть заказчиком акции, но озвучивать их мы пока не будем, но мы выясним, кто это, и не будем продавать ему пакет, даже если он предложит максимальную цену", - обещает он. По словам собеседника "Ведомостей", сделка по продаже блокпакета может состояться в конце лета - начале осени 2005 г. Источник предполагает, что подобные атаки будут продолжаться до того момента, как акционеры договорятся о стоимости пакета.

Заместитель гендиректора СМАРТСа Андрей Гиреев говорит, что СМАРТС не закончил "проверку сведений" в ФСФР, требующихся для выпуска допэмиссии, по собственной инициативе, поскольку на момент, когда из ФСФР пришел запрос на эти документы, акционеры и потенциальные инвесторы решили отказаться от размещения эмиссии до продажи блокпакета.

В 2002 г. МТС хотел приобрести 100% СМАРТСа, однако переговоры ничем не завершились, так как акционеры не договорились о цене. В 2004 г. покупкой акций СМАРТСа заинтересовался Tele2, однако переговоры прекратились из-за чересчур высокой цены, предложенной акционерами СМАРТСа. Аналитик ИК "Проспект" Ирина Ложкина полагает, что сейчас потенциальный покупатель может действительно таким образом пытаться "оказать давление на владельца СМАРТСа и сбить стоимость акций". По ее оценкам, весь СМАРТС сейчас может стоить около $600 млн.

Сейчас СМАРТС по-прежнему интересен игрокам "большой тройки". Как рассказал "Ведомостям" консультант одного из потенциальных покупателей, с отчетностью СМАРТСа все в порядке. Он полагает, что наиболее важен актив для "МегаФона", поскольку у того меньше всего абонентов из операторов "большой тройки". "ВымпелКому" приобретение СМАРТСа поможет выйти на 1-е место в России по числу абонентов. Кроме того, по его мнению, СМАРТС по-прежнему интересен Tele2. Из всех этих компаний интерес к СМАРТСу подтверждают только в "ВымпелКоме".

Похоже, СМАРТС и его потенциальные покупатели наняли многие российские инвестбанки для участия в возможной сделке. Так, аналитики "УралСиба", "Ренессанс Капитала", МДМ-банка, Альфа-банка и Объединенной финансовой группы отказались комментировать финансовые показатели СМАРТСа, сославшись на обязательства конфиденциальности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1102
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31