Акционеры МРК присмотрят за "Связьинвестом"

Понедельник, 16 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Акционеры МРК присмотрят за "Связьинвестом"
Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) определилась, каким она хочет видеть комитет по корпоративному управлению при совете директоров "Связьинвеста", созданный для разрешения акционерных споров. АПИ предлагает отвести в комитете пять мест государству, три - менеджерам "Связьинвеста" и еще пять - инвесторам. Аналитики считают это соотношение оптимальным, однако Минсвязи и "Связьинвест" пока не дали своего официального согласия.

Комитет по корпоративному управлению создается на случай возникновения споров среди акционеров холдинга и его дочерних компаний. Как рассказали "Ведомостям" в АПИ, при разработке регламента работы комитета за основу был взят опыт РАО ЕЭС, по инициативе ЕБРР создавшего в 2001 г. комитет по реформированию при своем совете директоров.

В холдинг "Связьинвест" входят семь межрегиональных компаний (МРК) связи - "Центртелеком", "Сибирьтелеком", "Дальсвязь", "Уралсвязьинформ", "ВолгаТелеком", Южная телекоммуникационная компания и "Северо-Западный Телеком", а также оператор дальней связи "Ростелеком". Акционерами "Связьинвеста" являются государство и консорциум Mustcom, владеющий блокирующим пакетом акций холдинга. АПИ создана в 2000 г. и объединяет более 30 ведущих российских и иностранных инвесторов с общим объемом инвестиций свыше $10 млрд.

Создание комитета при совете директоров "Связьинвеста" было одобрено Минсвязи в конце октября прошлого года, однако до сих пор не был известен его состав. В комитете при совете директоров РАО ЕЭС голоса распределились так: по четыре от государства и от миноритарных инвесторов, три от экспертных организаций и два от РАО ЕЭС. По словам заместителя исполнительного директора АПИ Игоря Репина, ассоциация предлагает сформировать комитет из такого же количества членов, что и в РАО (т. е. из 13) , пять из которых - представители государства, три - от "Связьинвеста", один - от АПИ и четыре - от инвесторов.

При этом государство будут представлять чиновники из Министерства по антимонопольной политике (МАП) , Минэкономразвития, Минсвязи, Минимущества и РФФИ. Репин также подчеркнул, что положительным моментом было бы появление в комитете среди группы инвесторов консорциума Mustcom, владеющего блокирующим пакетом акций "Связьинвеста". Представитель Mustcom в совете директоров "Связьинвеста" Дэвид Джеованис поддерживает эту инициативу. "Это полезное дело. Я являюсь членом комитета при РАО ЕЭС, и я готов войти в состав и нового комитета", - заявил Джеованис.

Остальные три представителя скорее всего будут выбраны советом директоров АПИ после поступления предложений от инвестиционных компаний и фондов, владеющих акциями в "дочках" "Связьинвеста".

АПИ сейчас ждет официального документа из Минсвязи, который утвердит предложенные квоты. В Минсвязи настроены решить вопрос позитивно. "Мы получили предложение по формированию комитета от АПИ, направили его на согласование в "Связьинвест" и надеемся в ближайшее время завершить этот процесс", - говорит заместитель министра связи Дмитрий Милованцев.

А вот в "Связьинвесте" окончательный ответ дать не торопятся. "Ведется изучение предложения. По нашему мнению, оно требует серьезных доработок", - заявил директор департамента по информационному обеспечению "Связьинвеста" Олег Михайлов. Он также отметил, что обсуждение этой темы будет вынесено на заседание совета директоров, а в повестку ближайшего - 19 февраля - этот вопрос не включен. Однако в АПИ отметили, что пожелания холдинга по поводу представительских квот уже учтены.

Инициатором создания комитета АПИ выступила после ряда конфликтов холдинга с миноритарными акционерами своих дочерних компаний. В частности, миноритарии были недовольны одобренными "Связьинвестом" лизинговыми сделками дочерних компаний, приобретением систем для управления предприятием Oracle и многими другими проектами, называя их невыгодными и поспешными. В итоге, говорят представители АПИ и независимые наблюдатели, сами споры наносили урон репутации компаний холдинга.

Аналитики считают, что АПИ сделала хорошее предложение. "Это оптимальное соотношение сил", - считает начальник аналитического отдела компании "НИКойл" Константин Чернышев. По его мнению, появление такого комитета повысит инвестиционную привлекательность "Связьинвеста", так как он обеспечит информационную прозрачность компаний, а также позволит инвесторам влиять на формирование дивидендной политики.

Светлана Витковская
Ведомости
16 февраля 2004



Размещено на сайте: 16.02.2004

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1447
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003