Икраметные цены

Вторник, 23 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В росрыболовстве уверяют: дефицита красной икры не будет, но она подорожает

Дефицитом красная икра в этом году не станет, и это несмотря на существенные сокращения объемов добычи лососевых рыб, уверены в Росрыболовстве. Однако цены все же подрастут - ближе к зиме стоимость красной икры вырастет на 10 процентов.

"Чтобы побыстрее распродать прошлогодние остатки красной икры, коммерсанты пустили слух о катастрофическом снижении вылова лососевых рыб и возможном дефиците любимого россиянами деликатеса, - заявил "Российской газете" Александр Савельев, руководитель центра общественных связей Росрыболовства. - На самом деле, никакого дефицита красной икры быть в России не может".

Напомним, что некоторые средства массовой информации со ссылкой на свои источники написали, что общий вылов с начала путины составил около 50 тысяч тонн, что почти на 40 процентов ниже уровня прошлогоднего лова за тот же период.

В связи с этим прямые убытки дальневосточной рыбной отрасли, сложившиеся из простоя судов, оплаты сезонным рабочим и передислокации судов составили 400-450 миллионов рублей. Из-за этого якобы на 70 процентов уже выросли оптовые цены на красную рыбу, и на 10 процентов к концу года - розничные цены.

Согласиться с этим можно лишь отчасти, считает Савельев. "Рассуждать о дефиците до конца путины некорректно, - считает эксперт. - Путина складывается таким образом, что если сейчас неактивные подходы рыбы, то через одну-две недели будет очень активные. Это же живой организм".

"Рост отпускных цен на Камчатке с 1,5 до 2,5 тысячи рублей за килограмм я могу объяснить лишь алчностью рыбодобытчиков, - заметил Александр Савельев. - Что касается цен в рознице, то икра, действительно подорожает, но это произойдет в рамках ежегодной инфляции. Не больше".

Дефицита самой красной икры, так любимой россиянами, не будет стопроцентно. "Россия - это одна из немногих в мире стран, где красную икру считают деликатесом. Кроме того, наша страна является абсолютным лидером по ее потреблению, - заметил эксперт. - Если чисто гипотетически предположить, что ее будет недоставать, бизнес не упустит возможность заработать на любви россиян к этому продукту - завезет икру с Аляски, где этого добра полным полно".

Справка "РГ"

Ежегодный объем производства готовой упакованной красной икры в России составляет 11-13 тысяч тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1640
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003