Комментарий. "Зеленый змий" против акцизов. Кто сильнее.

Вторник, 23 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Алкогольная тема для России – конечно же, одна из самых острых в нашей социальной жизни.

Ну, в самом деле, как можно относиться к таким фактам, как раннее старение российских граждан и согражданок, резко превосходящие все европейские статданные показатели алкогольной и связанной с ним смертности (эксперты полагают, что от отравлений, пьяных убийств и самоубийств, дорожно-транспортных происшествий с участием пьяных водителей и т.п. в стране ежегодно уходят из жизни свыше 40 тысяч человек). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) полагает, что уровень потребления спиртных напитков начинает представлять национальную опасность, если в стране в год на душу населения выпивается более 8 и более литров алкоголя (в переводе на чистый спирт). Потребление свыше этого уровня приводит к необратимому угасанию этноса. В России же этот показатель, по некоторым подсчетам, составляет до 18 литров!

Так что общественная и государственная тревога по поводу постоянных неудач в борьбе с массовым потреблением крепкого алкоголя абсолютно оправдана. И главным пунктом программы истребления на нашей территории «зеленого змия» избрано постоянное увеличения акцизов на этиловый спирт и, соответственно, на произведенные на его основе напитки. В 2012 году этот акциз равнялся 300 рублям, в нынешнем вырос до 400, а в 2015 году, по прогнозам (которые представляются в нашей стране очень реальными) ставка вырастет до 600 рублей на литр. Соответственно, минимальная стоимость поллитровки выросла с 98 до 170 рублей в текущем году; несложный подсчет показывает, что после новогодних праздников она вырастет до 215 рублей, а в 2015 году дойдет и до 250 рублей за бутылку…

Ну, а как же подействовали на рынок вводимые жесткие фискальные меры?

Статистика показывает, что производство водки в первом полугодии 2013 года сократилось на 28,3%, а продажи в магазинах крепкого алкоголя упали более чем на десять процентов. Как передает РИА Новости, эксперты полагают, что по итогам года официальное водочное производство может упасть на четверть, уровень продаж – на 10 – 11%. Такие цифру называют гендиректор «Органик Водка Групп» Сергей Клещуков и директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиза.

Так что же – наша взяла? На милость победителя сдается, ко всеобщей радости, треклятый «зеленый змий». Или же, наконец, россияне в массовом порядке стали жить по правилам, которые приписывают великому Омару Хайаму: «Вино – не зло! Но знать бы только, когда и с кем, за что и сколько»!

Думается вряд ли.

Скорее всего, те пьющие, которым нынешние цены на водку слишком сильно ударяют по кошельку, переключаются на другие виды крепкого алкоголя. Вот, в частности, тот же самый центр изучения алкогольного рынка полагает, что за первое полугодие продажи самогонных аппаратов выросли в пять раз. Ведь с 2002 года бытовое потребительское самогоноварение больше преступлением и даже административным нарушением не является. Ну, а умельцев гнать «огненную воду» на Руси не убавилось. Да и какого качества, - что там шотландское виски или американский кукурузный бурбон - и рядом-то не стояли…

Не нужно быть большим специалистом, чтобы предвидеть также массовое возвращение в потребление алкогольным людом уже подзабытых «синеглазок», «красных долот» и прочей дряни на основе метилового спирта и прочих технических гадостей. А вот это уже прямой путь к массовой травле потребителей. То есть к потенциальному повышению той самой алкогольной смертности, с которой и боремся…

Хочу быть понятым правильно.

Автор этих строк не святоша. Однако тревогу по поводу массового спаивания нации полностью разделяю.

Но ведь, разрабатывая некие программы антиалкогольной борьбы, все же надо помнить несколько довольно несложных вещей. Пьющий или не очень гражданин нашей страны – он тоже человек. И, уж если есть у него потребность на праздник или на горе чарку выпить, государство должно думать и считать, чтобы она все же была ему доступна и по карману.

Ну, и, конечно, надо понять, отдать себе отчет в том, насколько глубоки корни алкогольной проблемы в нашей стране, в чем и где ее истинные причины, - общественные, исторические, физиологические, социальные. И только тогда надо разворачивать такую серьезную кампанию, которая была бы рассчитана не на 2 - 3 года. Наскоком уже пробовали искоренить российское пьянство, и не раз даже на памяти одного поколения.

И уж можно быть уверенными в том, что ростом акцизных ставок дело никак ограничиваться не должно и не может. Нужна серьезнейшая социальная пропаганда здорового образа жизни, чтобы каждый утюг при включении начинал бормотать о вреде алкоголя, необходим значительный рост уровня жизни, если хотите, мода на здоровье, воспитательная работа от детсадика и до…

Впрочем, это уже тема другого комментария.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1606
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31