Vimpelcom не сможет оперативно получить контроль в канадской GWMC

Понедельник, 22 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подконтрольная холдингу Vimpelcom Ltd. египетская Orascom Telecom сообщила, что отозвала заявку на покупку 66,7% канадского сотового оператора Globalive Wireless Management (GWMC, бренд Wind Mobile Canada). Такое решение принято после "пересмотра ситуации и дискуссий с канадским правительством" - впрочем, компания не исключает, что еще подаст ходатайство заново.

GWMC обслуживает 600 000 абонентов. В 2008 г., когда она выиграла аукцион на частоты 1700 МГц для мобильной связи третьего поколения (3G), Orascom предоставила ей кредиты на общую сумму $450 млн. Тем не менее она до сих пор остается миноритарием: 66,7% голосующих акций GWMC контролирует ее гендиректор Энтони Лакавера, до недавних пор канадское законодательство запрещало иностранным лицам владеть мажоритарными пакетами канадских телекомов. Лишь в 2012 г. этот запрет был отменен, и Orascom (уже принадлежащая холдингу Vimpelcom) решила выкупить долю Лакаверы, а для этого ей было необходимо заручиться поддержкой правительства.

При этом развивать канадский бизнес Vimpelcom не собирался, а рассчитывал впоследствии выгодно продать его. Подготовкой сделки занимался, по сведениям канадской газеты The Globe and Mail, банк UBS, а продавец оценивал GWMC в $0,5-1 млрд.

Почему в итоге заявка была отозвана, представитель Vimpelcom Ltd. Бобби Лич не объяснил. Источники The Globe and Mail считают, что основная причина — опасения канадского правительства. Во-первых, ему не нравится, что покупатель — Orascom принадлежит компании с российскими корнями: канадцы (по версии издания) опасаются шпионажа. Во-вторых, канадское правительство не устраивает намерение Vimpelcom перепродать актив какой-либо из уже присутствующих в Канаде компаний. По мнению министра связи Канады Кристиана Парадиза (его приводит The Globe and Mail), это не соответствует интересам страны: он хотел бы видеть в Канаде полноценного четвертого оператора с крупной региональной сетью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1481
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003