NIS планирует проведение сейсморазведочных работ в Румынии

Понедельник, 15 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сербская NIS (дочерняя компания «Газпром нефти») и венгерская компания Acoustic Geophysical Services (AGS) подписали контракт, в соответствии с которым специалисты AGS проведут полевые 3D и 2D сейсмические исследования в объеме 545 кв. км и 83 погонных км соответственно на территории концессионного блока Tria (Румыния). В дальнейшем обработка и анализ этих данных позволит максимально достоверно определить возможные структуры для бурения разведочных скважин на концессионном блоке Tria и объем потенциальных запасов нефти и газа. Результаты уже проведенных геологоразведочных работ позволяют говорить о вероятности открытия на территории блока нескольких новых месторождений углеводородов. По планам бурение первой разведочной скважины на блоке Tria будет начато в начале следующего года, и до конца 2014 года должно быть пробурено не менее 3-х скважин. Oбщий объем инвестиций на этой стадии реализации проекта составит около 21 млн евро.

Разведочные работы на концессионном блоке Tria осуществляются в рамках реализации соглашений по разведке и разработке 4-х концессионных блоков на территории Румынии (Тria, Baile Felix, Periam и Biled), заключенного в 2011 г. между Национальным агентством по природным ресурсам Румынии (НАМР) и канадской компанией East West Petroleum. Партнером East West Petroleum в данном проекте является дочерняя структура NIS в Румынии – компания NIS Petrol S.R.L., которая имеет статус оператора проекта. Доли в проекте распределены в соотношении 85% к 15% в пользу NIS Petrol S.R.L. В настоящее время ожидается окончательная ратификация разрешительной документации со стороны правительства Румынии по трем оставшимся блокам, после чего там будут начаты геологоразведочные работы. 

NIS – одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы. Основные направления деятельности – разведка, добыча и переработка нефти и газа, а также реализация нефтепродуктов. «Газпром нефть» владеет 56,15% акций NIS, 29,88% акций NIS находится в собственности Республики Сербия. NIS принадлежит НПЗ в Сербии с двумя производственными площадками – в городах Панчево и Нови Сад совокупной мощностью 7 млн тонн нефти в год, а также цех по производству автогаза в Элемире. Объем добычи составляет порядка 1,7 млн тонн нефтяного эквивалента в год. Розничная сеть компании включает более 500 АЗС, пункты налива и нефтебазы, расположенные в странах Балканского региона. Кроме Сербии, интересы NIS представлены в Боснии и Герцеговине, Венгрии, Болгарии, Румынии, Туркменистане, Анголе, Бельгии и России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1485
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003