Mail.ru займется регистрацией доменов

Среда, 10 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как выяснили "Известия", Mail.ru Group готовит новый сервис, который позволит пользователям регистрировать домен в зоне .ru и "привязывать" к нему почту. Чтобы предоставлять такую услугу, холдинг заключил партнерское соглашение с компанией регистратором Reg.ru. На днях Mail.ru Group провела тестирование нового сервиса, для чего приобрела порядка 30 доменов в зоне .ru.

Некоторое время назад Mail.ru Group стала регистрировать на себя большое количество доменов со странными названиями - например, 000000000000000000000000000000000000000.ru. Регистратор у всех этих имен один и тот же - Reg.ru. Обе компании отказались от комментариев. Как удалось выяснить, суть сервиса будет заключаться в следующем. На сайте reg.mail.ru пользователь сможет зарегистрировать домен и сразу "подвязать" к нему почту - на этом сервисе Mail.ru исторически специализируется.

- Не каждый захочет в качестве почтового адреса указывать свой ящик на бесплатном почтовом сервисе, например, Mail.ru, - рассуждает руководитель проектов компании Ru-center Павел Гросс-Днепров. - Теперь же Mail.ru объявит, что у них можно зарегистрировать домен и получить почту на собственном домене.

Решение стать партнером действующего регистратора вполне оправдано - компании не нужно будет брать на себя множество сложностей, связанных с этой деятельностью, в частности, с обработкой персональных данных.

Кроме того, не каждый пользователь захочет вводить свои паспортные данные при покупке домена через Mail.ru. И здесь изобретен простой выход из ситуации: домены будут регистрировать на компанию Mail.Ru LLC. В такой системе есть и минусы.

- Иногда ресурс с известным именем теряет свой домен, - рассказывает директор по связям с общественностью и взаимодействию с госорганами компании Ru-center Андрей Воробьев. - Это может произойти, например, если человек, регистрировавший домен для компании, оформил его на себя, как на физлицо, а не на фирму, и после увольнения перестал продлевать.

По сути, регистрируя домены на себя, Mail.ru получит возможность удерживать клиентов, отмечает Воробьев. Это противоречит правилам добросовестного ведения бизнеса. Должна быть предусмотрена процедура смены администратора, считает он.

Услуга "почты для доменов" не является уникальной. В компании "Яндекс" уточняют, что их почта подключена к 240 тыс. доменов в различных зонах. У Gmail с июля прошлого года такая возможность стала платной - она стоит порядка $50 в год.

- Мы видим устойчивый интерес к "Яндекс.Почте" для домена среди малого бизнеса - каждый день к нам подключается несколько сотен новых доменов, - говорит руководитель направления персональных сервисов Яндекса Антон Забанных. - Для совсем малых бизнесов любой почти бесплатный сервис "достаточно хорош".

Но у крупных компаний огромное количество специфичных требований, которые нерентабельно удовлетворять при помощи массового сервиса электронной почты, отмечает он.

- Для своих друзей я часто регистрирую домены и привязываю к ним почту, - говорит директор портала Liveinternet Герман Клименко. - Попробую это делать через Mail.ru, но если там будет та же назойливая реклама, что и для обычных пользователей, то будет проще заплатить Gmail.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1579
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003