Газпромбанк может заработать на выкупе акций "Ростелекома"

Четверг, 4 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На выкупе акций "Ростелекома" может заработать Газпромбанк, выяснили "Ведомости". У банка есть право продать бумаги вместо некоторых его клиентов.

С 12 августа акционеры "Ростелекома", которые не голосовали на последнем собрании за реорганизацию компании, могут предъявить свои бумаги к выкупу. Рыночная ситуация к этому располагает: цена обыкновенной акции на бирже вчера была 99,51 руб., а цена выкупа — 136,05 руб.

Бывшие менеджеры "Ростелекома" — участники его опционной программы рассказали "Ведомостям", что в связи с этим выкупом оказались в дурацкой ситуации. Оператором опционной программы является Газпромбанк, и он когда-то предложил тем участникам, кто не имел средств на выкуп акций, приобрести бумаги по схеме репо. По сути это кредитование под залог покупаемых бумаг. Но по форме бумаги приобретает банк, а участник программы получает право купить их в будущем у банка. Поэтому, когда 15 мая 2013 г. "Ростелеком" закрыл реестр к собранию акционеров, на котором решался вопрос о реорганизации, в реестре владельцем таких пакетов оказался Газпромбанк. Он и получил право предъявить их к выкупу.

Среди акционеров, которые не смогут воспользоваться правом выкупа, по словам собеседников "Ведомостей", может быть бывший гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко (у него около 1% обыкновенных акций). Юрченко сказал "Ведомостям", что у него такой проблемы нет, а вот у нескольких его знакомых есть.

Какие возможности это открывает перед Газпромбанком? Банк на собрании "Ростелекома" за реорганизацию не голосовал, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к одному из крупнейших акционеров оператора. Поэтому он имеет право предъявить все бумаги, которые числятся за ним, к выкупу — купить нужное количество на рынке по нынешней невысокой цене, а потом продать "Ростелекому". Газпромбанк непременно воспользуется этой возможностью, уверен Юрченко. Сколько именно "зарепованных" акций у Газпромбанка, непонятно. Сотрудник инвестиционного фонда слышал, что примерно на $100 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1548
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003