Госдума окончательно одобрила возврат промилле

Среда, 3 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Госдумы приняли в третьем и последнем чтении законопроект о введении минимально допустимого содержания алкоголя в крови водителей. От подобной терминологии власти пытаются уйти, но, по сути, погрешность приборов, которая теперь будет учитываться, по факту этот минимум и возвращает.

Документ устанавливает, что состоянием опьянения следует называть наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма на один литр крови. Это эквивалентно 0,32 промилле. Поправки вступят в силу с 1 сентября 2013 года. Поправки, учитывающие возможные суммарные погрешности при измерении в законопроект об усилении наказания за вождение в пьяном виде были внесены в Госдуму в апреле. В законопроекте также прописано наказание, которое грозит водителям, севшим за руль в нетрезвом виде. Это штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет.

При этом автор законопроекта первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков просит не называть эту поправку, которая направлена на исключение случае погрешности алкотестеров, «законом о промилле», так как, по его словам, этот термин «некорректен и несет за собой дурной шлейф разнообразных высчитываний того, сколько можно выпить

Напомним, президент России Владимир Путин в ходе прямой линии с гражданами РФ прокомментировал ситуацию с возможным возвращением минимально допустимой нормы алкоголя в крови водителя. По его словам, вернуть промилле можно в качестве погрешности приборов.

«Пить за рулем нельзя. Нужно добиться того, чтобы никто не садился за руль в нетрезвом виде. Есть те, кто не согласится, но подавляющее количество граждан с этим согласно. Если у нас разрешить выпить два бокала, то это обернется бедой, ведь у всех, как известно, бокалы разные», - отметил президент.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1548
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003