"Ростелеком" получит двух акционеров

Вторник, 2 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У "Ростелекома" скоро появятся новые акционеры. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с Deutsche Вank приобретут миноритарный пакет оператора за $250 млн.

РФПИ вместе "с одним из ведущих финансовых институтов" запланировал первый транш инвестиций в "Ростелеком", рассказал "Ведомостям" один из участников сделки. Партнеры выкупят часть казначейских акций оператора на $250 млн. Это подтвердил гендиректор управляющей компании РФПИ Кирилл Дмитриев. Документ, фиксирующий условия сделки, уже подписан, уточнил он. Теперь сделку должен одобрить "Ростелеком".

Президент "Ростелекома" Сергей Калугин информацию о готовящейся сделке подтвердил: компании приятно, что ею заинтересовались "уважаемые и авторитетные инвесторы". Для "Ростелекома" это позитивный сигнал, означающий, что рынок верит в перспективы компании и поддерживает управленческую команду, считает Калугин.

Партнера РФПИ ни Калугин, ни Дмитриев не раскрывают. Это Deutsсhe Bank, слышал собеседник "Ведомостей" в совете директоров "Ростелекома" и подтвердил источник в самой компании. Официальные представители "Ростелекома" и Deutsche Bank отказались от комментариев.

Размер пакета, который окажется в собственности РФПИ и Deutsсhe Bank, не раскрывается. Близкий к "Ростелекому" источник говорит, что стоимость акций компании будет рассчитываться по специальной формуле. Речь идет о схеме profit sharing, знает один из акционеров "Ростелекома". Бумаги будут выкуплены по рыночной стоимости, но в соглашении зафиксировано несколько временных "реперных точек": по истечении определенных сроков, если акции будут расти в цене, РФПИ должен будет доплатить компании возникшую разницу.

О возможной продаже бумаг "Ростелекома", принадлежащих его 100%-ной "дочке" "Мобител", Калугин говорил около двух месяцев назад. Сейчас на балансе "Мобитела" находится 4,64% обыкновенных и 12,5% привилегированных акций "Ростелекома". "Мобител" получил эти бумаги в 2010 г., когда семь межрегиональных компаний связи (бывшие "дочки" "Связьинвеста", впоследствии присоединенные к "Ростелекому") передали ему бумаги, выкупленные у не согласных с реформой миноритариев. Еще 3,86% обыкновенных акций "Мобител" приобрел в 2012 г. у фондов Renaissance Securities (Cyprus) Ltd. и VTB Capital plc. (те, по сведениям источников "Ведомостей", выкупили бумаги у Сулеймана Керимова): тогда компания заплатила за каждую бумагу по 167 руб.

Акции приобретались на заемные средства, а "Ростелеком" заинтересован в том, чтобы избавляться от лишних кредитов, объяснял Калугин. Поэтому, по его мнению, правильнее было бы продать эти квазиказначейские бумаги и на вырученные средства погасить часть долга. Правда, вопрос в цене, оговорился он: продажа возможна, только когда бумаги будут стоить "существенно больше", чем сейчас. По итогам вчерашних торгов стоимость одной обыкновенной бумаги "Ростелекома" составила 89,66 руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1450
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003