Белоруссия. Все на борьбу с АЧС!

Четверг, 27 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Белоруссии введены ограничительные мероприятия в связи с африканской чумой свиней.

21 июня 2013 года на территории д. Чапунь Ивьевского района Гродненской области зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней, в связи с чем на территории неблагополучного пункта и угрожаемых зон установлен карантин и введен ряд ограничительных мер. В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации очага заболевания и недопущению его распространения. Об этом сообщили журналистам в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии.

Условия карантина предусматривают определенный порядок осуществления хозяйственной деятельности, перемещения транспорта и населения на данной территории, который определяется районными исполнительными комитетами. Население будет информироваться о данном порядке через местные средства массовой информации и представителями сельских исполнительных комитетов и специалистами государственной ветеринарной службы при подворных обходах.

Согласно имеющейся информации можно утверждать, что причиной вспышки явилось использование в корм заболевшей свинье комбикорма, контаминированного возбудителем африканской чумы свиней.

Учитывая вышеизложенное, государственная ветеринарная служба обратилась к населению республики с просьбой обратить особое внимание на содержание и кормление свиней в своих личных подворьях.

Так корма необходимо приобретать исключительно в торговой сети Белкоопсоюза или непосредственно в фирменных торговых сетях организаций комбикормовой промышленности республики.

Рекомендуется не приобретать корма, развозимые по населенным пунктам индивидуальными предпринимателями и физическими лицами.

Необходимо в обязательном порядке отслеживать наличие маркировки на упаковке приобретаемых кормов, не применять для кормления свиней уже приобретенные корма, упаковка которых не имеет соответствующих этикеток.

Также Департамент ветеринарного и продовольственного надзора обратил внимание лиц, выращивающих свиней, что с мая 2012 года на территории Республики Беларусь запрещено использование для кормления свиней отходов продуктов питания, содержащих компоненты животного происхождения (мяса, жиров, крови и прочего).

Лицам, выращивающим свиней, крайне нежелательно посещать другие подворья граждан, содержащих свиней, и не допускать выгульного содержания свиней. Кроме того необходимо ограничить посещение собственных подворий другими людьми.

Убой животных должен проводиться исключительно в присутствии специалистов ветеринарной службы.

Учитывая, что вирус африканской чумы может передаваться через мясо и мясные продукты, их необходимо приобретать только в торговой сети и на торговых рядах рынков, куда продукция поступает только после прохождения в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизы.

Необходимо временно по возможности отказаться от приобретения живых свиней.

Выполнение всех указанных мероприятий направлено на недопущения заноса африканской чумы свиней в личные подсобные подворья граждан и ее распространения.

С целью раннего реагирования на возможное изменение эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней Департамент ветеринарного и продовольственного надзора обратился к населению республики с просьбой обо всех фактах заболевания и падежа свиней в обязательном порядке сообщать государственной ветеринарной службе соответствующих районов или сельским исполнительным комитетам. Не предпринимать до прибытия специалистов государственной ветеринарной службы мер по перемещению и захоронению павших свиней.

"Африканская чума свиней для человека не опасна, однако у свиней она не подвергается лечению и вызывает 100 процентную смертность. Единственным способом ликвидации заболевания является уничтожение поголовья свиней",- также отмечается в пресс-релизе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1546
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003