Азотная и воздушная компрессорные станции НПК «Грасис» будут работать в экстремальных климатических условиях Верхнечонского НГКМ

Среда, 26 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Научно-производственная компания «Грасис» поставила азотную и воздушную компрессорные станции на Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение. Верхнечонское НГКМ, расположенное в 1100 км. к северу от Иркутска, является уникальным по своему характеру и строению. Удаленность, отсутствие транспортной инфраструктуры и суровые климатические условия предъявляют повышенные требования к надежности оборудования, обеспечивающего безопасность эксплуатации месторождения.

В соответствии с особыми требованиями Заказчика проектным отделом НПК «Грасис» была разработана конструкция компрессорных станций, рассчитанная на экстремальные температуры до минус 60°С при работе, транспортировке, монтаже и хранении. В азотной станции использованы мембранные модули Грасис, которые, в отличие от других, не теряют своих заявленных характеристик даже после длительного нахождения в условиях низких температур.

Азотная мембранная станция общей производительностью 600 кубических метров в час и чистотой получаемого азота до 99% станет единственным источником азота сразу для нескольких технологических применений. Производимый азот будет использоваться для продувки оборудования и трубопроводов перед ремонтом, опрессовки оборудования после ремонта, продувки факельных систем, азотного "дыхания" ёмкостей метанола и газодинамических уплотнений компрессоров, создания «азотной завесы» и систем пожаротушения огневых нагревателей теплоносителя. Для обеспечения такой универсальности конструкцией азотной станции предусмотрены 2 параллельные линии производства азота – одна на высокое и вторая на низкое давление, говорится в пресс-релизе.

Воздушная компрессорная станция предназначена для подготовки воздуха для регулирующих клапанов с пневмоприводом. В связи со сложными климатическими условиями на Верхнечонском НГКМ проектный отдел НПК «Грасис» предусмотрел конструкцию, позволяющую достигнуть точки росы -70°С. Производительность воздушной станции 600 кубических метров воздуха в час.

Блочные компрессорные станции изготовлены на собственной современной производственной площадке НПК «Грасис», где осуществляется сборка оборудования, контроль качества и приемка на основе современных методов управления проектами в производстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1707
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003