Юрий Ковальчук может стать совладельцем "Tele2 Россия"

Понедельник, 24 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ведомостям", банк "Россия" может купить у ВТБ около 30% оператора "Tele2 Россия".

На прошлой неделе предправления ВТБ Юрий Соловьев заявил, что банк привлечет инвесторов в компанию "Tele2 Россия" в течение ближайших 3-4 месяцев. Этим инвестором может стать банк "Россия". Он уже договорился о покупке около 30% Tele2, рассказали "Ведомостям" менеджеры двух телекоммуникационных компаний и сотрудник крупного госбанка, которые, по их словам, знают об этом от людей из ВТБ. Источник в ВТБ эту информацию подтвердил, оговорившись, что 30% — это лишь ориентир, а точный размер пакета пока не определен. Возможную сумму сделки никто из собеседников "Ведомостей" не раскрывает.

По версии двух собеседников "Ведомостей", банк "Россия" — не конечный приобретатель пакета, а лишь посредник в сделке, поэтому цена, по их мнению, будет "не сильно выше той, которую заплатил сам ВТБ". Дело в том, что, если в течение года после покупки Tele2 ВТБ перепродаст хотя бы часть доли, банку придется заплатить шведской Tele2 половину прибыли от сделки, напоминают они. Поэтому продажу было решено провести в два этапа. Наценка при первой продаже будет минимальной, а уже посредник продаст пакет "Tele2 Россия" конечному покупателю за полную цену. Таким конечным покупателем, по словам источников, станет "Ростелеком".

Источник в ВТБ это предположение отрицает, называя "Россию" стратегическим партнером с "очень серьезными намерениями". А Соловьев говорил, что никакие переговоры с "Ростелекомом" о продаже Tele2 не ведутся.

ВТБ приобрел "Tele2 Россия" у Tele2 за $2,4 млрд в марте. Вскоре после сделки банк объявил о намерении расширить линейку услуг Tele2 Russia, ее региональное присутствие, в том числе вывести оператора в Москву.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1375
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003