Частоты впишут в государственные границы. И будут разыгрывать только на аукционах

Четверг, 20 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На ближайшем заседании 2 июля Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) намерена признать радиочастотный спектр ограниченным. Это значит, что частоты для оказания услуг связи должны разыгрываться только на аукционах. Исключение будет сделано лишь для частот, которые используются космическими системами, и для научно-исследовательских целей.

Комиссия планирует признать весь спектр частот ограниченным "для целей преимущественного проведения торгов на право получения лицензии на оказание услуг связи", говорится в проекте решения ГКРЧ (есть в распоряжении "Ъ"). До сих пор ограниченными признавались лишь отдельные полосы, в этом случае выделение частот в их пределах могло производиться только на торгах.

Если решение будет принято, все частоты будут распределяться на торгах за исключением выделения ресурса при использовании космических систем и использования пользователями спектра частот на основании решений ГКРЧ, принятых до вступления в силу настоящего решения, отмечается в документе. Еще одно исключение — выделение частот для неопределенного круга лиц с условием о возможности использования ресурса "не для целей проведения торгов на право получения лицензии на оказание услуг связи на основании результатов научно-исследовательской работы". В Минкомсвязи пояснили, что речь идет о ресурсе для радиорелейной связи. В отношении него можно будет принять обобщенное решение на основании исследования, что в одном регионе могут работать несколько операторов.

Сами операторы связи неоднократно жаловались на частные решения. "Такое решение также позволит решить правовой казус, в который попали "Скартел" (бренд Yota) и "Антарес" Евгения Ройтмана. Эти компании получили ресурс в диапазоне, который не был признан ограниченным, а значит, за получением частот в его пределах может обратиться любой желающий и ГКРЧ не имеет права им отказать",— отмечает один из участников рынка. "Скартел" владеет частотами 2,5-2,7 ГГц на всю Россию и уже запустил на них сети LTE более чем в 100 городах, "Антарес" — частотами 1900-1920 МГц (сеть пока не построена).

Также ГКРЧ планирует утвердить перечень работ по конверсии радиочастотного спектра на 2013 год. В числе прочего планируется одобрить проведение работ по конверсии отдельных участков частот в диапазоне 470-694 МГц для внедрения в Москве и Московской области перспективных радиотехнологий. Работы будут проводиться за счет средств компании "Интеллект-телеком", говорится в проекте решения ГКРЧ. В марте 2012 года комиссия выдала этой компании частоты 470-694 МГц в Москве и Московской области. Совместно с ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" "Интеллект-телеком" должна была провести конверсию частот и представить результаты ГКРЧ в конце прошлого года. Как сообщили в пресс-службе АФК "Система" (управляет "Интеллект-телеком), проведено исследование электромагнитной совместимости, и если его утвердит ГКРЧ, в этом диапазоне будет проведена конверсия отдельных участков полос радиочастот.

Планировалось, что впоследствии "Интеллект-телеком" сможет использовать освобожденные частоты, но не более 72 МГц. Участники рынка тогда опасались, что компания сможет передать ресурс МТС. Дело в том, что 49,95% "Интеллект-телекома" принадлежит дочерней компании МТС — Московской городской телефонной сети (еще 25,1% у РТИ, 24,9% у "Систроникса"; так же, как МТС, обе компании принадлежат АФК "Система").

"Речь идет об обновлении прошлогоднего решения ГКРЧ о передаче отдельных частот в указанной полосе, ранее использовавшейся для телевещания, для проведения изысканий о возможности их использования в целях развития новых технологий. Говорить о перспективах использования частот можно будет только после проведения исследований",— отмечает источник "Ъ", знакомый с планами ГКРЧ. В Минкомсвязи подтвердили, что планируется выдать разрешение на "исследования для разработки операторского оборудования".

Передать частоты от одной компании другой в рамках действующего законодательства невозможно, возражают в МТС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1406
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003