Крупнейший частный акционер "Ростелекома" меняет руководство. Управляющим директором Marshall Capital стал Дмитрий Скуратов

Понедельник, 17 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший частный акционер "Ростелекома" меняет руководство~. Управляющим директором Marshall Capital стал Дмитрий Скуратов. 

Крупнейший частный акционер "Ростелекома" — фонд Marshall Capital (MarCap) меняет руководство: его бывший управляющий директор Сергей Азатян возглавил фонд Inventure Partners, рассказал "Ведомостям" представитель MarCap. Азатян подтвердил: с сегодняшнего дня он управляющий партнер и председатель совета директоров Inventure Partners, учрежденного им в начале 2012 г. совместно с бывшим исполнительным директором Morgan Stanley Антоном Иншутиным.

В фонд MarCap, принадлежащий Константину Малофееву, Азатян пришел в 2005 г., а в 2009 г. стал его управляющим директором. Осенью 2010 г., MarCap стал крупнейшим частным акционером "Ростелекома", купив у Газпромбанка 100% паев офшорного фонда Universal Telecom Investments Strategies, несколько месяцев скупавшего бумаги на рынке. Сейчас у MarCap 10,7% голосующих акций "Ростелекома", рыночная стоимость которых в пятницу составляла 29,06 млрд руб. А сами Азатян и Иншутин с июня 2012 г. члены совета директоров "Ростелекома" (Иншутин выдвигался как независимый директор).

Азатян говорит, что еще несколько месяцев назад решил заняться собственными проектами (Inventure Partners инвестирует в интернет- и IT-проекты), но не мог уйти из MarCap немедленно. Сперва он ждал, пока суды отменят запреты на распоряжение пакетом MarCap в "Ростелекоме" (были наложены по требованию ВТБ, требующего от Marshall и Малофеева возврата кредита на $225 млн). Это произошло в феврале 2013 г., после чего Азатян начал передавать дела Дмитрию Скуратову, бывшему исполнительному, а с сегодняшнего дня управляющему директору фонда.

Скуратов передал "Ведомостям" через пресс-службу MarCap, что никаких структурных изменений в компании не предполагается, команда фонда останется прежней.

В феврале 2013 г. MarCap едва не продал 10,7% "Ростелекома" Аркадию Ротенбергу: стороны уже объявили о сделке, стоимость которой, по словам источников "Ведомостей", должна была составить 47,24 млрд руб. Но месяц спустя выяснилось, что сделка развалилась. Вскоре после этого Малофеев говорил "Ведомостям", что акции "Ростелекома" вновь интересны ему — как раз незадолго до этого ВТБ приобрел 100% Tele2 Russia, и участники рынка стали поговаривать, что этот сотовый оператор достанется "Ростелекому". Эти слухи окрепли после того, как в начале июня президентом Tele2 Russia был назначен бывший директор MarCap (2005-2009 гг.), а впоследствии президент "Ростелекома" (2010-2013 гг.) Александр Провоторов. Вчера Малофеев не ответил на звонок.

Inventure Partners инвестировал в несколько проектов, рассказывает Азатян. Самый крупный — сервис онлайн-вызова такси GetTaxi, основанный в апреле 2010 г. и работающий помимо Москвы в Тель-Авиве, Лондоне и Нью-Йорке. Inventure Partners вложил в проект около $15 млн, говорил ранее Иншутин. Также он профинансировал российскую Smartfin, разработавшую сервис мобильных платежей 2Can (около $1 млн), социальную сеть по интересам Happlink (учреждена основателем видеосервиса Ivi.ru Олегом Тумановым; получила от фонда около $3 млн), сервис продажи туров OnlineTours ($2 млн), шведский проект Fogg Mobile, основанный экс-гендиректором Tele2 Russia Карлом-Магнусом Стенбергом и занимающийся роумингом мобильной передачи данных (около 2 млн евро), американский туристический онлайн-проект GetGoing.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1782
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003