Standard & Poor"s: ТД "Копейка" - прогноз "стабильный"

Понедельник, 20 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международная компания Standard & Poor"s 20 июня объявила о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга по международной шкале "В-" и рейтинга по российской шкале "ruBBB" российской розничной торговой сети дискаунтеров (магазинов недорогих товаров) ООО "Торговый дом "Копейка" ("Копейка"). Прогноз — "Стабильный".

Standard & Poor"s также присвоила рейтинг "ruBBB" планируемому выпуску приоритетных необеспеченных облигаций "Копейки" на сумму 1,2 млрд руб. сроком погашения три года.

"Уровень рейтингов ограничивается недостаточной ликвидностью компании и агрессивной стратегией роста", — отметил кредитный аналитик Standard & Poor"s Лоренцо Слюсарев.

Позитивные факторы рейтинга — продолжающийся рост российской розничной торговли продуктами питания, роль "Копейки" в качестве одного из ключевых игроков на Московском рынке (2-е место при наивысшем темпе роста в 2004 г. всех крупных розничных сетей), а также устойчивая рентабельность (в 2004 г. прибыль до налогов, процентов, амортизации и аренды составила 10,3 проц. выручки), обусловленная конкурентоспособностью в сферах снабжения и логистики.

Как ожидается, "Копейка" выиграет от размещения планируемого выпуска облигаций на сумму 1,2 млрд руб. и продолжит пользоваться адекватным доступом к финансированию на внутреннем финансовом рынке, что поможет рефинансировать значительную краткосрочную задолженность.

В Standard & Poor"s ожидают, что "Копейка" сохранит свои конкурентные преимущества на Московском рынке и будет демонстрировать высокую рентабельность, повышение рейтинга или пересмотр прогноза на "Позитивный" вряд ли возможны без существенного улучшения ликвидности компании, будь то вследствие увеличения срока заимствований, получения подтвержденных кредитных линий или привлечения акционерного капитала в ходе IPO.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 965
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003