Роскомнадзор: "Почта России" поставила рекорд по жалобам"

Четверг, 6 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

90% всех жалоб на операторов связи в 2013-м касаются "Почты России", сообщил Роскомнадзор. Из-за такого масштаба недовольства почтовому ведомству грозит штраф в 15 млн рублей.

ФГУП "Почта России" стало "рекордсменом" по количеству жалоб, полученных Роскомнадзором. К этой организации относились 90% претензий ко всем операторам связи, полученных надзорным ведомством с начала года, — из 30,5 тыс. жалоб более 27 тыс. касались почты, сообщили "Известиям" в Роскомнадзоре. Шквал претензий возник после появления в одном из блогов ЖЖ "шаблона" жалоб на почту.

Общая сумма штрафов, назначенных судом по уже рассмотренным заявлениям, превысила 7,5 млн рублей, подсчитали в Роскомнадзоре.

— Пока что нами рассмотрено лишь около половины всех жалоб, — сообщили "Известиям" в пресс-службе ведомства. — Большинство из них связано с ненадлежащим сроком доставки писем и посылок, а также с их утерей. В начале года в интернете появились инструкции, в которых гражданам рекомендовали направлять жалобу именно в московский филиал "Почты России" и московское отделение Роскомнадзора. Из-за этого основная нагрузка пришлась на наш центральный филиал. В самые напряженные дни мы получали до тысячи жалоб ежедневно, сейчас их число несколько снизилось.

Чиновники не берутся предсказать, сколько еще штрафов предстоит выплатить "Почте России", но предполагают, что в итоге сумма штрафов, которые предъявит суд этому ФГУПу, может удвоиться. Таким образом, суммарный ущерб "Почты России" превысит $0,5 млн.

В итоге изучения жалоб с начала 2013 года Роскомнадзор провел уже 561 проверку "Почты России". 242 протокола уже оформлены, и по ним выписаны штрафы, остальные протоколы — в стадии оформления. Основная часть нарушений касается даты доставки, размещения недостоверной информации о фактической дате поступления международных почтовых отправлений в Россию (либо отсутствие такой информации).

Существуют жалобы от клиентов, которым "EMS Почта России" в течение месяца не могла доставить посылку с одного московского адреса на другой московский адрес. Есть случаи, когда курьеры "EMS Почта России" игнорировали доставку по какому-либо адресу. По одной из жалоб письмо из Москвы в Петербург в течение трех месяцев неоднократно пересылалось из Москвы в Саратов и обратно.

В "Почте России" (в апреле в этом ФГУПе сменился гендиректор) наличие проблем признают. Представители оператора отмечают, что работа, направленная на устранение недостатков, ведется.

— За 2012 год по всем каналам (в Россвязь, в Роскомнадзор, напрямую "Почте России" и т.д.) было подано около 800 тыс. обращений о работе предприятия, — сообщили в пресс-службе "Почты России".

Около половины этих жалоб связано со сроками доставки, а 7 тыс. обращений — с вопросами сохранности почтовых отправлений. В относительном выражении количество обращений составляет лишь 0,004% от общего ежегодного объема услуг почтового оператора (в день предприятие оказывает 2,5 млн услуг и только в Москве обслуживает 700 тыс. клиентов). Но в абсолютном выражении 800 тыс. обращений — это большое число, признают представители "Почты".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1384
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003