Apple обожглась на патентах Samsung. Регулятор запретил продажу ряда моделей iPad и iPhone в США

Четверг, 6 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американский торговый регулятор признал Apple виновной в нарушении патента Samsung и запретил продажу некоторых старых моделей iPad и iPhone в США. Если Apple не удастся выиграть апелляцию, с американского рынка исчезнут iPhone 3GS, iPhone 4, iPad 3G и iPad 2 3G.

Комиссия по международной торговле США (International Trade Commission — ITC) признала компанию Apple виновной в нарушении патента своего главного конкурента на рынке планшетов и смартфонов и противника в патентной войне — южнокорейской компании Samsung. Речь идет о патенте на беспроводные 3G-технологии и связанную с ними способность корректно передавать данные.

Поскольку ITC следит за тем, чтобы сделанные за границей товары соответствовали американским торговым нормам, а продукция Apple собирается в Китае и Тайване, своим решением комиссия фактически наложила запрет на импорт и продажу ряда ранних моделей iPad и iPhone в США. Запрет коснется iPhone 3GS, iPhone 4, iPad 3G и iPad 2 3G, однако только тех, которые подключены к AT&T, крупнейшему сотовому оператору в США. Запрет вступит в силу, если в течение 60 дней на него не наложит вето президент Барак Обама или если Apple не удастся обжаловать решение. Сама компания обязательно собирается обжаловать решение ITC и уверяет клиентов, что оно никак не повлияет на доступность продукции Apple в США.

Стоит отметить, что решение отменяет вынесенный в сентябре 2012 года судьей ITC Джеймсом Гилдеа вердикт, согласно которому Apple не нарушала патентов Samsung. В самой южнокорейской компании новое решение ITC встретили с энтузиазмом. "Окончательное решение ITC доказывает, что Apple долгое время безнаказанно пользовалась технологическими инновациями Samsung",— говорится в заявлении компании.

Поскольку запрет ITC касается старых моделей продукции Apple, некоторые из которых уже не выпускаются в США, решение регулятора не станет катастрофой для калифорнийской компании. И уж точно оно не положит конец патентной войне между Apple и Samsung, вовлеченных в судебные тяжбы друг с другом по меньшей мере в десяти странах мира. Последнее судебное решение по данному вопросу было принято в пользу Apple. В прошлом году федеральный суд США постановил, что Samsung должна выплатить американскому конкуренту $1 млрд за нарушение патентных прав. Впоследствии сумма штрафа была сокращена до $600 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1295
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003