"Вымпелком" ведет битву за Москву

Пятница, 31 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вымпелком" наращивает инвестиции в московскую сеть, чтобы сохранить лидерство по выручке в столичном регионе. Здесь компания зарабатывает 40% всех доходов.

На Москву приходится около 40% российской выручки "Вымпелкома", сообщило руководство компании на встрече с аналитиками инвестбанков в среду. Об этом говорится в отчете аналитика "Открытие капитала" Александра Венграновича. Представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева эту цифру подтверждает. В 2012 г. выручка "Вымпелкома" составила 285,4 млрд руб. Получается, на Москву пришлось около 114,2 млрд руб.

Ранее операторы не раскрывали удельный вес отдельных регионов в своих доходах. Представители МТС и "Мегафона" не делают этого и сейчас. Скорее всего, все они зарабатывают в Москве 30-40% выручки, предполагает руководитель управления аналитических исследований "Уралсиб кэпитал" Константин Чернышев. Вклад Москвы в абонентскую базу операторов более скромный (от 15,9% у "Мегафона" до 23,2% у "Вымпелкома", согласно данным AC&M-Consulting на конец марта 2013 г.). Но здесь более платежеспособное население, больше корпоративных клиентов, а за счет многочисленных приезжих операторы зарабатывают еще и на гостевом роуминге, объясняет он. Средний счет на абонента в Москве примерно на треть выше, чем в среднем по России, подтверждает сотрудник одной из сотовых компаний.

Москва — один из немногих регионов, где "Вымпелком" пока удерживает лидерство по выручке от мобильной связи, свидетельствуют сотрудники нескольких операторов, ссылаясь на оценки J’son & Partners (ее представитель отказался от комментариев). До 2010 г. "Вымпелком" был вторым сотовым оператором России по выручке от мобильной связи (после МТС). Но затем уступил место "Мегафону". А в Москве "Вымпелком" сохраняет лидерство примерно с 2006 г., рассказывал "Ведомостям" в конце 2010 г. главный управляющий Altimo (крупнейший акционер Vimpelcom Ltd., материнской компании "Вымпелкома") Алексей Резникович. Сейчас первенство под угрозой: денежная доля "Вымпелкома" на столичном рынке сокращается, утверждает менеджер одной из компаний, работающих в Москве. Разрыв между лидерами московского рынка — "Вымпелкомом" и МТС — небольшой, но стабильный, возражает сотрудник другого сотового оператора, знакомый с данными J’son & Partners. Если в августе 2011 г. доля "Вымпелкома" по выручке от мобильной связи в Московском регионе оценивалась в 38,9%, а МТС — в 35,9% (разрыв — 3 п. п.), то к концу I квартала 2013 г. их доли составляли соответственно 37 и 35% (разрыв — 2 п. п.), свидетельствует менеджер еще одной сотовой компании, видевший данные J’son & Partners. Тем не менее руководство "Вымпелкома" пообещало сфокусировать внимание на Москве, говорится в отчетах "ВТБ капитала", БКС и "Открытие капитала".

Уже в I квартале 2013 г. оператор на 20% увеличил количество базовых станций третьего поколения (3G), рассказывает Айбашева, а до конца 2013 г. их станет еще вдвое больше.

В результате "Вымпелком" добьется паритета с конкурентами (МТС в апреле сообщала, что установила в Москве около 5400 базовых станций, поддерживающих 3G и другие стандарты). Проведенные технические работы позволили увеличить скорость мобильной передачи данных в Москве в I квартале 2013 г. на 25% по сравнению с уровнем годичной давности, добавляет Айбашева. Параллельно будет достраиваться сеть мобильной связи четвертого поколения (4G LTE), запущенная в эксплуатацию на днях. Сейчас она действует только в пределах Садового кольца, а к концу 2013 г. охватит всю Москву и станет доступной для 95% горожан. "Мы рассчитываем, что по итогам 2013 г. сможем прочно занять лидирующие позиции по качеству голосовой связи в Москве и предоставить абонентам услуги передачи данных с абсолютно конкурентным качеством", — подытоживает Айбашева. Сколько "Вымпелком" намерен инвестировать в Москву, она не уточняет.

Без качественной сети мобильной передачи данных "Вымпелком" быстро утратит лидерство в Москве, вот компания и торопится, объясняет партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский. В последнее время мобильный интернет-доступ — ключевой фактор роста выручки сотовых операторов. Кроме того, в декабре 2013 г. абоненты смогут менять оператора без потери номера. Это тоже стимулирует компании поторопиться, предполагает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1791
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003