В России могут появиться спецтарифы на доступ к популярным интернет-сервисам

Среда, 29 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовые операторы вправе заключать с интернет-сервисами, которыми пользуются их абоненты, коммерческие соглашения, решила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Антимонопольная служба допускает возможность коммерческих отношений между операторами и владельцами онлайн-сервисов, работающих поверх их сетей (OTT-сервисы вроде Skype и др.), заявил вчера начальник управления ФАС Дмитрий Рутенберг. Эти отношения могут регулироваться с помощью договоров, пояснил он "Ведомостям", причем что именно делать предметом договора — решать сторонам.

Это открывает операторам дорогу к тому, чтобы взимать с интернет-компаний деньги всякий раз, когда абонент заходит на их сайты с телефона, объясняет председатель Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский. В ситуации, когда интернет-трафик постоянно растет и увеличивает нагрузку на сеть, это необходимая мера, считает он. Если же интернет-сервис не желает заключать соглашение, оператор может замедлить доступ к нему или, например, взимать с абонента дополнительную плату за доступ к нему, рассуждает Домбровский.

Минкомсвязи не видит в отраслевом законодательстве препятствий для того, чтобы тарифицировать разные виды трафика по-разному, главное — чтобы не пострадали интересы абонентов, пользующихся OTT-сервисами, говорит представитель министерства Екатерина Осадчая.

Некоторые государства уже разрешают операторам вводить особые условия доступа к определенным типам веб-трафика. Например, в США Федеральная комиссия по коммуникациям еще в конце 2010 г. утвердила правила, разрешающие операторам снижать скорость доступа к интернет-ресурсам с учетом нагрузок на сеть. А американским сотовым операторам разрешено устанавливать разные тарифы на трафик разного типа.

Российские же операторы уже не первый год просят чиновников о том же. В июне 2011 г. ФАС начала обсуждать эту тему с их представителями. Сейчас, как и тогда, операторы жалуются, что их выручка от интернет-доступа растет медленнее, чем интернет-трафик в их сетях. Например, в мобильной сети "Вымпелкома"объем трафика увеличился в I квартале 2013 г. по сравнению с уровнем годичной давности на 72%, а выручка от него — только на 31%. У МТС в IV квартале 2012 г. мобильный интернет-трафик вырос на 150%, а выручка от него — на 36%, рассказывает ее представитель Ирина Агаркова. Недавно вице-президент МТС по корпоративным и правовым вопросам Руслан Ибрагимов обращался в Роскомнадзор и Минкомсвязи с просьбой обратить внимание на деятельность OTT-сервисов и, возможно, ввести для них лицензии.

Лавинообразный рост трафика и отсутствие решения о том, кто компенсирует затраты оператора на обслуживание этого трафика, может ухудшить состояние сети и привести к технологической стагнации отрасли, предупреждает пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева. OTT-сервисы загружают сети и ухудшают бизнес операторов, ничего не платя им, вторит ей представитель "Ростелекома": без операторских сетей эти сервисы не могут существовать, но при этом они никак не участвуют в их строительстве и развитии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1403
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003