"Мегафон" договаривается со "Скартелом" о 10-летнем партнерстве

Понедельник, 27 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мегафон" намерен арендовать у "Скартела" сеть LTE на 10 лет за 55,17 млрд рублей. Не исключено, что со временем "Мегафону" достанется и сам "Скартел".

Один из вопросов, который предстоит рассмотреть акционерам "Мегафона" на собрании 28 июня, — одобрение взаимосвязанных договоров со "Скартелом" (бренд Yota) и определение цены имущества (услуг) по этим договорам на 55,17 млрд руб., говорится в материалах компании. Договоров два: один — об оказании услуг на основе бизнес-модели виртуальных сетей, а другой — генеральное соглашение между двумя операторами, следует из повестки собрания. Содержание этих договоров меняется, добавляет представитель "Мегафона": часть услуг, предусмотренных договором об оказании услуг, перенесена в генеральное соглашение, поэтому необходимо утвердить эти договоры заново. А поскольку стоимость договоров превышает 2% балансовой стоимости активов "Мегафона", утверждать их полагается акционерам.

Еще в феврале 2012 г. два оператора подписали соглашение, которое позволило "Мегафону" первым из операторов "большой тройки" начать оказывать в России услуги мобильной связи четвертого поколения (4G LTE) по модели виртуального оператора, используя сеть "Скартела". Своих частот для строительства федеральной сети LTE у "Мегафона" тогда еще не было (он выиграл их с МТС, "Вымпелкомом" и "Ростелекомом" только в июле 2012 г., да и то занятые спецпользователями), а "Скартел" получил частоты еще в сентябре 2011 г. В марте — апреле 2012 г. "Мегафон" перечислил "Скартелу" $50 млн в качестве аванса за доступ к его сетям LTE на период до конца 2014 г., с тех пор операторы запускают совместные сети. Сейчас они работают уже примерно в 100 городах.

В июле 2012 г. "Мегафон" и "Скартел" вошли в один и тот же холдинг Garsdale Services, подконтрольный Алишеру Усманову, а месяц спустя "Скартел" опубликовал условия сотрудничества для всех остальных операторов, желающих сотрудничать. За федеральный контракт на период до конца 2014 г. "Скартел" потребовал не менее $150 млн. В переговоры с ним вступили "Ростелеком", МТС, "Вымпелком", но предложенные условия их не устроили. А в марте 2013 г. дело против "Скартела" инициировала Федеральная антимонопольная служба, упрекнувшая оператора, что тот требует гарантированный платеж в $150 млн от всех потенциальных партнеров, кроме "Мегафона". В итоге "Скартел" и "Мегафон" договорились о дополнительном соглашении, предусматривающем выплату "Мегафоном" $150 млн за федеральный контракт до конца 2014 г., говорит представитель "Скартела". Именно это соглашение и должно быть утверждено акционерами "Мегафона" в июне, знает он.

Сумма в 55,17 млрд руб. рассчитана исходя из того, что договор "Мегафона" со "Скартелом" пятилетний и может быть пролонгирован еще на пять лет, добавляют источники, близкие к обеим сторонам. Предполагается, что эти средства будут выплачиваться "Мегафоном" не сразу, а в рассрочку, говорит человек, близкий к "Мегафону".

Сотрудничество "Мегафона" и "Скартела" как двух самостоятельных операторов может завершиться и раньше. "Мегафон" рассматривает возможность выкупа "Скартела" у Garsdale, рассказывал ранее "Ведомостям" человек, близкий к одному из консультантов Garsdale. Дискуссии о покупке "Скартела" идут, хотя видимого прогресса пока нет, подтвердил в пятницу источник, близкий к одному из акционеров "Мегафона".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1495
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003