СКР заставит мобильные телефоны дать показания

Понедельник, 27 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ведомство закупает в Израиле оборудование, позволяющее извлекать из телефонов удаленную и защищенную паролем информацию.

Следственный комитет России берет на вооружение всех своих подразделений новейший программный комплекс, позволяющий извлекать всю информацию из сотовых телефонов. С помощью комплексов UFED Chinex следователи смогут получать удаленные и защищенные паролями данные даже со сломанных мобильников. Полиция США, Израиля, Англии и Канады с помощью аналогичного оборудования успешно раскрывает убийства и преступления против детей.

Заказ на инновационную разработку поступил от Следственного комитета 22 мая этого года. Как выяснили "Известия", ведомству требуются устройства UFED Chinex, используемые для восстановления удаленных данных из телефонов: удаленной телефонной книги, SMS, истории вызовов и фотографий, а также восстановления паролей.

Вместе с UFED Chinex СКР нуждается в специальной программе от того же разработчика UFED Physical Analyzer, которая декодирует извлеченные данные и создает из них удобные для чтения таблицы и схемы.

Наборы, включающие это оборудование и программное обеспечение, должны затем направится во все подразделения СКР по всем регионам России.

За все эти технические и программные средства Следственный комитет готов заплатить почти 14 млн рублей.

Программные комплексы UFED разработаны компанией Cellebrite со штаб-квартирой в Израиле, которая также имеет офисы в США и Германии. Система позволяет извлекать и декодировать так называемые доказательные данные с самых различных моделей телефонов, включая журналы вызовов, SMS, MMS, видео, изображений, а также координат GPS. При этом устройство способно восстанавливать даже удаленную информацию.

Программа Physical Analyzer является приложением для аппаратуры Cellebrite, которая работает со всеми платформами: iOS, BlackBerry и Android. Софт, к примеру, позволяет по восстановленным координатам GPS (которые сохраняются в современных телефонах при обмене данными со спутником) создать карту перемещения человека за последнее время. Также программа восстанавливает все действия, совершенные в телефоне, в хронологическом порядке, восстанавливает диалоги между источниками и даже позволяет по запросу быстро найти ключевое слово в декодируемых данных.

Закупаемое программное обеспечение позволит существенно расширит возможности СКР при сборе доказательной базы. Сама компания Cellebrite приводит примеры того, как работа с мобильным телефоном фигурантов уголовного дела позволяет пролить свет на самые запутанные дела или же убедительно доказать вину подозреваемого или же, напротив, исключить из дела невиновных.

Так, например, оперативники по борьбе с преступлениями в области высоких технологий в течение первых суток задержали двух злоумышленников, после того как прочитали SMS в сломанном телефоне, найденного рядом с закопанным трупом.

Агентство пограничных служб Канады, по словам ее представительницы Каролин Фей, извлеклио GPS-метки из утерянного нарушителем телефона и установило его местонахождение.

Полицейские Южной Каролины (США) довели до суда дело против серийного педофила, восстановив удаленные с телефона фотографии, среди которых оказалось фото одного из потерпевших детей.

— В СКР хорошие криминалисты, и подобные технологии особенно нужны, с учетом того что сейчас во время обысков зачастую изымаются планшеты и телефоны, а из них можно извлечь массу информации о жизни человека, — сообщил Илья Сачков, гендиректор компании Group-IB, помогающей российским киберполицейским в борьбе с виртуальной преступностью. — Иногда следователи проводят экспертизы сами, а иногда заказывают их нам.

По мнению экспертов, подобные технологии выводят возможности силовиков на новый уровень, но вместе с тем могут серьезно ущемить права граждан.

— Как и прослушка, изъятие данных с телефона может производится только по решению суда, — говорит председатель межрегиональной коллегии адвокатов Владимир Жеребенков. — А разрешение суд должен давать, лишь внимательно соотнеся тяжесть преступления и степень вторжения в личную жизнь человека. Как правило, разрешение дается лишь в том случае, когда человек обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а по "мелочовке" суд обычно отказывает.

Владимир Жеребенков, в частности, уточнил, что именно мобильный телефон с использованием современной техники позволяет раскрывать многолетние "висяки" и убедительно доказывать виновность подозреваемых.

— В моем последнем деле (Жеребенков защищал интересы семьи коммерсанта Соломона Гаврилова, застреленного киллером в 2009 году) против убийцы смогли собрать доказательную базу, используя данные его телефона, — рассказывает адвокат. — Следователи пробили его звонки и выяснили, что он всё время находился рядом с жертвой.

Однако адвокат подчеркнул, что в подобной сфере необходим строгий надзор прокуратуры, которая должна жестко пресекать злоупотребления со стороны силовиков, получающих доступ ко всей личной информации человека.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1772
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003