"Ренессанс Кредит" поглотил клиента. Совладельцем банка стал Евгений Юрченко

Пятница, 24 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У группы ОНКЭСИМ Михаила Прохорова появился новый партнер по банку "Ренессанс Кредит" — его миноритарием стал экс-гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко. Но это не просто портфельная инвестиция в банковский сектор. По данным источников "Ъ", сделка стала одним из элементов реструктуризации обязательств группы перед господином Юрченко как крупным клиентом, при этом сам он может быть полезен ОНЭКСИМу в ходе его возможных сделок в телекоммуникационном бизнесе.

Информация о появлении Евгения Юрченко в составе участников банка "Ренессанс Кредит" содержится в проспекте эмиссии еврооблигаций банка на $1,5 млрд, датированном 15 мая. Согласно документу (имеется в распоряжении "Ъ"), в апреле господин Юрченко приобрел 6,5% холдинговой компании Renaissance Capital International Services Limited (RCISL), которая еще через несколько компаний владеет 100% долей "Ренессанс Кредита". Продавцом выступил основной собственник банка ОНЭКСИМ: его доля снизилась с 89,52% до 83,02%.

Как рассказал "Ъ" Евгений Юрченко, для сделки были использованы средства, вырученные от продажи 5,8% акций "Ростелекома" структурам Сулеймана Керимова в конце 2011 года. Сумму сделки он не раскрыл, сообщив лишь, что "цена варьировалась в диапазоне от 1,5 до 2 капиталов в зависимости от того, как считать капитал банка — с прибылью или без нее". По словам господина Юрченко, он давно интересовался инвестициями в банковский бизнес. "Я считаю перспективным рост бизнеса "Ренессанс Кредита". Учитывая, что основным акционером стал ОНЭКСИМ, повышается устойчивость бизнеса банка, увеличивается капитал и прибыль",— пояснил он, добавив, что в ближайшее время рассчитывает войти в совет директоров банка.

Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова получила 89,52% долей в банке "Ренессанс Кредит" в ходе сделки по переуступке активов основателя "Ренессанс Групп" Стивена Дженнингса за долги в конце 2012 года. Также группе достался инвестбанк "Ренессанс Капитал" (100%). Кроме ОНЭКСИМа, по информации "Ъ", в капитале "Ренессанс Кредита" два миноритария — глава совета директоров Evraz и владелец группы "Меркурий" Игорь Кесаев. Им вместе принадлежит 10,48% долей.

На дивиденды от новой инвестиции господину Юрченко рассчитывать сложно. Несмотря на рост прибыли банка в 2012 году на 71% до 3,6 млрд руб. (по МСФО), сейчас акционеры рассматривают использование прибыли банка для его фондирования и повышения капитализации, а не для выплаты дивидендов, говорится в проспекте. Такой подход определяется, скорее всего, наблюдающимся в последнее время ростом расходов "Ренессанс Кредита" на формирование резервов. "На операционном уровне банк остается прибыльным, его чистая процентная маржа составила более 25% за 2012 год,— говорит аналитик Fitch Дмитрий Васильев.— Однако за первый квартал 2013-го по РСБУ банк показал убыток в сумме 1,3 млрд руб.— главным образом из-за существенного роста резервов на возможные потери по ссудам".

Но миноритария это вряд ли смутит. Банковский бизнес знаком господину Юрченко: он занимал руководящие посты в воронежских филиалах Промрадтехбанка и банка Менатеп СПб, а также два года возглавлял тамбовское отделение Центрально-Черноземного банка Сбербанка. "Ренессанс Кредиту" он тоже не чужой. "Евгений — давний клиент, он прекрасно знает компанию, менеджмент, стратегию и наших собственников",— отметил предправления "Ренессанс кредита" Алексей Левченко.— Как выходец из банковского бизнеса, Евгений видит потенциал нашего, понимает синергию от комбинации банковского бизнеса и партнерских отношений".

Источники "Ъ" уточняют, что эта "синергия" уже была частью сделки. "Господин Юрченко — крупный клиент и "Ренессанс Кредита", и "Ренессанс Капитала", у него были активы в группе на всех уровнях,— рассказал один собеседников "Ъ".— Соответственно, обязательства группы перед ним были реструктурированы и урегулированы при участии ОНЭКСИМа". Но, уточняет он, денежная составляющая в сделке была: господин Юрченко внес в "Ренессанс" новые средства и активы. По словам другого собеседника "Ъ", господин Юрченко предоставляет банку долговое финансирование на сумму $100-150 млн. Сам Евгений Юрченко подтвердил, что уже приобретал облигации банка в 2012-2013 годах, но на меньшую сумму.

Но сотрудничество Евгения Юрченко и ОНКЭСИМа может быть и более широким, полагает управляющий партнер инвесткомпании "Третий Рим" Андрей Мовчан. Действительно, у Евгения Юрченко есть опыт не только в банковской сфере. Он более полутора лет возглавлял госхолдинг "Связьинвест", который покинул в сентябре 2010 года на фоне не завершенного до сих пор слияния компании с "Ростелекомом" по причине "принципиального несогласия с руководством последнего о стратегии развития объединенной компании". Опыт работы господина Юрченко в телекоммуникационном сегменте мог бы пригодиться ОНЭКСИМу, который не раз заявлял о своем желании инвестировать в телекоммуникационный бизнес — в частности, в "Ростелеком".

"Думаю, что "Ростелеком" нам был бы стратегически интересен",— говорил в интервью "Ъ" глава ОНЭКСИМа Дмитрий Разумов. Сохраняет интерес к этим бумагам, похоже, и сам господин Юрченко. Сулейману Керимову он продал хоть и большую, но все же часть пакета акций "Ростелекома", консолидированного за время работы в "Связьинвесте", сохраняя за собой на текущий момент 1% акций. Таким образом, господин Юрченко, будучи сам заинтересованным лицом, мог бы оказывать ОНЭКСИМу консультационные услуги по инвестициям в телекоммуникационный сегмент. Источник, близкий к ОНЭКСИМу, утверждает, что пока этот вопрос не актуален. В то же время сам Евгений Юрченко уточняет, что будет "взаимодействовать с ОНЭКСИМом во многих сферах, в том числе в области инвестпроектов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1821
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003