Росалкоголь готов включать счетчики ЕГАИС быстрее

Пятница, 24 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несколько сотен российских предприятий производят как алкогольные, так и безалкогольные напитки на одних производственных линиях

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (РАР) согласилась ускорить пломбирование счетчиков, учитывающих производимую на предприятиях алкогольную продукцию. Но освободить малый и средний бизнес от необходимости оснащать производство такими счетчиками ведомство отказалось. Об этом говорится в письме замруководителя РАР Владислава Спирина зампреду комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктору Звагельскому (копия есть у «Известий»).

Как уже сообщали «Известия», в марте депутат обращался в Росалкоголь с просьбой работать оперативнее. Звагельский напомнил, что некоторые российские заводы производят на одном оборудовании как безалкогольные, так и слабоалкогольные напитки брожения. Для переключения между этими категориями им приходится вызывать сотрудников РАР, обслуживающих счетчики (которые должны работать, к примеру, при выпуске сидра и не учитывать лимонад). Этих сотрудников приходится ждать до 30 дней. Между тем переключения необходимо проводить намного быстрее — особенно в периоды повышенного потребительского спроса, с мая по сентябрь.

Депутат предложил ведомству три варианта выхода из сложившейся ситуации. Первый — разработать нормативный акт, устанавливающий оперативный — в течение не более трех дней — порядок выезда представителей РАР на заводы. Второй — создать дистанционный способ контроля за счетчиками — через интернет, с использованием веб-камер, видеорегистраторов и т.п. Третий — отменить необходимость счетчиков для малого и среднего бизнеса.

От последнего РАР однозначно отказалась. «Внесение изменений в федеральный закон в части отмены АСИиУ (автоматические средства измерения и учета. — «Известия») для малого и среднего бизнеса, занятого в сфере производства слабоалкогольной продукции, на данном этапе представляется нецелесообразным, так как это приведет к невозможности осуществления достоверного контроля за фактическими объемами производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», — пишет Спирин Звагельскому.

При этом сократить время, требуемое для пломбирования счетчиков, РАР все-таки пообещала. Представитель ведомства сообщил депутату, что сейчас в Росалкоголе согласовывается административный регламент предоставления услуги по пломбированию счетчиков и технических средств ЕГАИС.

Сколько именно времени будет требоваться в будущем для этой услуги и когда регламент начнет работать, пока неясно. До полного согласования документа ведомство от комментариев на данную тему отказалось.

— Убивая своим решением наших производителей сидра, РАР не права, — считает Звагельский. — Это микропроизводства с очень маленькой выручкой, маленьким оборотом, для них установка и эксплуатация счетчиков равна смерти.

Если отменить счетчики для одних производителей, на следующий день преференций для своего бизнеса потребуют и другие, так может разрушиться система госрегулирования алкоголя, признает Звагельский. По его мнению, послабления заслужили лишь те компании, которые не просто разливают спиртное, но и сами выращивают виноград или яблоки для своей алкогольной продукции.

Депутат рассказал, что он не собирается вовсе отказываться от идеи смягчить требования.

— Мы сейчас работаем над законопроектом о поддержке винодельческой отрасли, — продолжает собеседник издания. — На последней межфракционной группе первый вариант документа был одобрен. В ближайшее время мы его доработаем и внесем в Госдуму.

Сейчас проблема касается прежде всего производителей сидра и медовухи. С 1 июля к ним присоединятся еще и производители пива, то есть проблема увеличится многократно, прогнозирует собеседник издания.

— Исходя из ответа РАР, понятно, что проблема не решена и в ближайшее время не будет решена, — отметил член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин. — Скоро мы узнаем о громких скандалах и больших штрафах из-за неотгрузки или недопоставки. Причина будет в том, что компании малого бизнеса вынуждены ожидать, когда специалисты РАР соизволят приехать и опечатать счетчики.

Сейчас «Опора России» совместно с Национальным союзом производителей пива и напитков подсчитывают, сколько предприятий в России выпускают алкогольную и безалкогольную продукцию на одной производственной линии. По предварительным оценкам, таких предприятий несколько сотен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1706
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003