"Ростелеком" назначили монополистом видеонаблюдения. Государство будет определять, сколько заплатить оператору за видеотрансляцию с избирательных участков

Четверг, 23 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Счетная палата РФ предложила присвоить ОАО "Ростелеком" статус естественного монополиста в сфере видеотрансляции выборов. Соответствующие письма ведомство направило в администрацию президента и Минкомсвязи. Если предложение будет принято, определять предельную стоимость видеотрансляции выборов будет государство.

Такое предложение стало итогом проверки Счетной палатой работы "Ростелекома" во время подготовки к выборам президента РФ в 2012 году. Деятельность компании по организации видеонаблюдения на выборах президента уже неоднократно проверялась, существенных нарушений выявлено не было.

Счетная Палата РФ констатирует, что "Ростелеком" в процессе строительства сети видеонаблюдения недостаточно использовал каналы связи альтернативных операторов, предпочитая самостоятельно строить сети.

Кроме того, у надзорного ведомства возникли вопросы по поводу методики определения базового тарифа за предоставленные услуги. "Установленный методикой оператора алгоритм расчета базового тарифа не утвержден уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и имеет ряд допущений, позволяющих ОАО "Ростелеком" применять различные способы и последовательность расчетных действий, что свидетельствует о субъективном оценочном подходе к расчету стоимости услуг", — говорится в выводах Счетной палаты.

В "Ростелекоме" "Известиям" сообщили, что никаких претензий от Счетной палаты после всех проверок компания не получала. А система видеонаблюдения находится в постоянной готовности к выборам локального или федерального масштабов.

— Ни один компьютер из созданной системы не украден и не пострадал после выборов президента РФ. Когда они завершились, мы складировали все системы видеонаблюдения на наших технических площадках. И после этого по региональным запросам несколько раз активировали их для локальных выборов, каждый раз заключая новые государственные контракты, — сообщили "Известиям" в пресс-службе оператора.

В "Ростелекоме" затруднились прокомментировать, будет ли компания опротестовывать новый статус естественного монополиста в случае его получения — этот вопрос будут изучать. Зато представители оператора вновь подтвердили, что продолжат попытки избавится от уже существующего статуса монополиста местной фиксированной связи — он достался компании от поглощенных межрегиональных компаний связи ("дочек" "Связьинвеста").

Заказ на организацию видеоконтроля за процессом выборов по всей России поступил в "Ростелеком" из Минкомсвязи в декабре 2011 года. Владимир Путин (тогда — премьер-министр РФ) заявил, что выборы необходимо сделать более прозрачными, обеспечив всем гражданам свободный доступ к наблюдению за процессом выборов на каждом избирательном участке страны. В течение двух месяцев "Ростелеком" организовал систему видеонаблюдения в более чем 90 тыс. избирательных участков.

Изначально речь шла о том, что 50% затрат на создание инфраструктуры возьмет на себя федеральный бюджет, а оставшиеся 50% покроет сам "Ростелеком". В дальнейшем федеральный бюджет профинансировал 65% стоимости проекта (13 млрд рублей).

Первую проверку финансовой чистоты проекта Счетная палата начала в феврале 2012 года — нарушений обнаружено не было. Следующая проверка, завершившаяся сейчас, началась в январе 2013 года, после того как "Ростелеком" выполнил последние обязательства по контракту — передал весь видеоархив выборов президента России в распоряжение Минкомсвязи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1517
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31