Американские Dragon вытесняют "Прогрессы" с МКС

Вторник, 21 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спрос на транспортные космические корабли "Прогресс" сократился после успешного начала эксплуатации американских коммерческих кораблей.

Головное российское предприятие по пилотируемой космонавтике — РКК "Энергия" сообщила о сокращении спроса на транспортные космические корабли "Прогресс" вследствие успешного начала эксплуатации коммерческих кораблей Dragon для грузового снабжения Международной космической станции.

"С октября 2012 года NASA может самостоятельно выполнять грузовые перевозки и возвращать грузы с МКС с помощью грузового космического корабля Dragon компании SpaceX. В связи с этим спрос на грузовые корабли "Прогресс" на международном рынке существенно сократился", — говорится в отчете "Энергии" за I квартал этого года.

По словам президента РКК "Энергия" Виталия Лопоты, речь идет о сокращении заказа "Прогрессов" на треть.

— После завершения программы Space Shuttle по соглашению с партнерами по МКС производство космических кораблей расширено до четырех пилотируемых "Союзов" в год и шести грузовых "Прогрессов". Сейчас заказ уменьшился до пяти "Прогрессов" в год, затем планируется снижение до четырех, — сказал он.

Глава РКК "Энергия" не смог конкретизировать стоимость "Прогресса" — по его данным, трудоемкость изготовления одного такого корабля лежит в пределах до 400 тыс. нормо-часов. По словам знакомого с ситуацией источника в Роскосмосе, сейчас "экспортная" цена "Прогресса" около $60 млн. Эта сумма учитывается в качестве вклада РФ в снабжение МКС, однако РКК "Энергия" получает меньшую сумму.

Кроме корабля Dragon, построенного частной компанией SpaceX, конкуренцию российским грузовикам в ближайшее время должен составить корабль Cygnus от компании Orbital Sciences Corporation. Его демонстрационный полет запланирован на ближайшие недели. Cygnus был создан по контракту с NASA в рамках той же программы "Коммерческая орбитальная транспортировка" (COTS), что и Dragon.

В плане пилотируемых кораблей Россия в лице РКК "Энергия" пока сохраняет монополию — до 2017 года к МКС люди будут добираться только кораблями "Союз". Что будет дальше — сейчас сказать сложно. NASA прогнозирует появление американских альтернатив "Союзам" в 2017 году со следующей оговоркой: если будут удовлетворены бюджетные запросы агентства. Запросы эти удовлетворяются не всегда, что уже послужило переносу срока ввода в эксплуатацию корабля Orion. Но в РКК "Энергия" предполагают, что монополия России в пилотируемых кораблях разрушится, как и в случае с грузовиками.

"Весьма успешные полеты Dragon открыли новую страницу в пилотируемой космонавтике, и NASA возлагает на этот корабль большие надежды. По контракту между NASA и SpaceX на $1,6 млрд планируется, что эти космические корабли будут перевозить груз, а после 2017 года и доставлять астронавтов к МКС. В этом случае Россия и РКК "Энергия" потеряют монополию на пилотируемые полеты", — говорится в отчете "Энергии".

3 августа прошлого года NASA подписало соглашения с тремя компаниями о продолжении разработок по программе Commercial Crew Integrated Capability (CCiCAP), в рамках которой финансируются работы по созданию новых пилотируемых кораблей. Boeing получил $460 млн, SpaceX — $440 млн, Sierra Nevada Corporation — $212,5 млн.

SpaceX обещает создать и сертифицировать пилотируемую модификацию корабля Dragon уже в 2017 году. Если у компании что-то не сложится и сроки сдвинутся, то уже на 2018 год намечено начало программы полетов к МКС корабля CST-100, создаваемого Boeing. Начало эксплуатации нового российского пилотируемого корабля (ПТК) при этом намечено на 2020 год.

Директор по развитию кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда "Сколково" Дмитрий Пайсон полагает разрушение монополии РКК "Энергия" процессом естественным.

— В случае с количеством выпускаемых "Прогрессов" не совсем корректно говорить о влиянии рынка на бизнес компании. Для РКК "Энергия" это лишь величина госзаказа, его сумма варьируется в зависимости от обязательств Роскосмоса перед NASA. В "Энергии", насколько можно судить, к этому готовы, поэтому и диверсифицируют портфель заказов, — считает Пайсон.

По словам Виталия Лопоты, освободившиеся из-за изменения заказа на "Прогрессы" ресурсы будут задействованы для создания научно-энергетического модуля для МКС (НЭМ-1) и ПТК (проект пилотируемого транспортного корабля нового поколения). Контракт на создание НЭМ-1 объемом более 15 млрд рублей "Энергия" выиграла осенью прошлого года. Стоимость создания комплекса ПТК (кроме самого корабля включает в себя ракетный блок аварийного спасения, сборочно-защитный блок и целый комплекс наземных средств) оценивается экспертами РКК "Энергия" в 160 млрд рублей в ценах 2012 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1410
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31