Tumblr за миллиард. Yahoo! покупает блогплатформу за $1 млрд, чтобы омолодиться

Вторник, 21 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Yahoo! официально сообщила о покупке сервиса блогов Tumblr за $1,1 млрд. Сделка будет оплачена наличными средствами. За счет покупки блогплатформы Yahoo! надеется увеличить доходы от рекламы и омолодить свою аудиторию пользователями Tumblr, ориентированными на мобильные приложения. Инвесторы оценили сделку со сдержанным оптимизмом — при открытии торгов в США акции Yahoo! выросли в цене на 1,8%.

Интернет-компания Yahoo! официально объявила о покупке блогплатформы Tumblr за $1,1 млрд наличными средствами. О возможности этой сделки стало известно в конце прошлой недели. Совет директоров компании Yahoo! единогласно одобрил сделку. Для исполнительного директора Yahoo! Мариссы Майер покупка Tumblr — это очередная попытка вдохнуть новую жизнь в стремительно теряющую популярность компанию, некогда бывшую лидером рынка интернет-поиска. За счет сделки она рассчитывает нарастить доходы от рекламы, а также сделать сервисы Yahoo! более привлекательными для молодежи, которая пользуется интернетом через смартфоны и планшеты и является основной аудиторией Tumblr.

Tumblr был основан в 2007 году американскими интернет-разработчиками Дэвидом Карпом и Марко Арментом и уже в первые недели своей работы привлек более 75 тыс. зарегистрированных пользователей. Сервис успешно совмещает возможности микроблогинга и социального взаимодействия через интернет и может похвастаться стремительно растущей аудиторией. Согласно сегодняшнему пресс-релизу Yahoo!, количество уникальных посетителей Tumblr ежемесячно насчитывает более 300 млн человек, кроме того, ежедневно регистрируются 120 тыс. новых пользователей. Таким образом, Tumblr входит в двадцатку самых посещаемых сайтов США. Что немаловажно для Yahoo!: более половины пользователей Tumblr посещают ресурс через мобильное приложение.

По оценкам Yahoo!, покупка Tumblr приведет к 50-процентному увеличению аудитории сервисов Yahoo! и 20-процентному росту трафика. Тем не менее пока не ясно, поможет ли покупка Tumblr достичь целей, которые ставит перед собой руководство Yahoo!. Некогда крупнейший продавец онлайн-рекламы, Yahoo! уступила долю рынка таким конкурентам, как Google и Facebook: по итогам 2012 года на Yahoo! приходится всего 8,4% доходов мирового рынка цифровой рекламы, тогда как показатель Google достигает 41%. Кроме того, Yahoo! упустила момент перехода пользователей от традиционных персональных компьютеров к планшетам и смартфонам.

За счет Tumblr в Yahoo! планируют наверстать упущенное: у блогплатформы молодая аудитория, отдающая предпочтение смартфонам и планшетам, а также большие возможности для размещения рекламы. При этом реклама в Tumblr появилась только в мае 2012 года, а до этого глава сервиса уделял намного больше внимания наращиванию аудитории. Если в 2012 году выручка Tumblr от продажи рекламы составила лишь $13 млн, то только за первый квартал текущего года компании удалось заработать такую же сумму, а за весь 2013 год в Tumblr планируют нарастить этот показатель до $100 млн. При этом слишком активное продвижение рекламы может отпугнуть ряд пользователей Tumblr, привыкших к ее отсутствию. С другой стороны, не все рекламодатели могут заинтересоваться блогплатформой, поскольку определенную часть контента Tumblr составляет порнография.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1400
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003