Стимулирование входящих звонков привело СМАРТС в суд. "МегаФон" требует с оператора 5,7 млн рублей за некорректную рекламу

Понедельник, 13 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"МегаФон" первым из операторов большой сотовой тройки подал иск против поволжского оператора СМАРТС, требуя компенсировать более 5 млн рублей. По мнению представителей "Мегафона", СМАРТС заработал их, используя приемы недобросовестной конкуренции.

В 2012 году в Башкирии один из крупнейших региональных операторов сотовой связи — СМАРТС — начал рекламную компанию, в рамках которой призывал своих абонентов активнее принимать звонки из "чужих" сетей и дольше разговаривать с ними, обещая бонусы за каждый такой разговор. Оператор был заинтересован во входящих звонках от других компаний, потому что, согласно принципам взаимодействия сотовых операторов, тот оператор, со стороны которого поступает больше трафика в сеть партнера, должен оплачивать услугу интерконнекта. Таким образом, СМАРТС стимулировал увеличение входящего трафика на его сеть и вынудил операторов большой сотовой тройки платить за интерконнект.

МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом" посчитали, что эта рекламная акция нарушает принципы справедливой конкуренции, и обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой запретить СМАРТС продолжать эту рекламную кампанию. В башкирском подразделении ФАС требования большой сотовой тройки посчитали уместными и поволжского оператора обязали свернуть бонусную акцию, наносящую ущерб конкурентам.

В начале мая 2013 года "МегаФон" принял решение потребовать со СМАРТС компенсацию нанесенного ущерба через суд, руководствуясь имеющимся заключением ФАС о незаконности акции конкурента. В качестве компенсации оператор требует взыскать с нарушителя 5,77 млн рублей.

— В сумму иска включены не только наши прямые потери, но и судебные издержки. Это первый судебный иск по делу, и присоединятся ли к нам в этом иске наши соседи по большой сотовой тройке, мы пока не знаем, — сообщили "Известиям" в пресс-службе "МегаФона".

В МТС и "ВымпелКоме" в настоящее время уже рассматривают возможность подачи исков к СМАРТС и будут следить за развитием конфликта между нарушителем и "МегаФоном".

— "ВымпелКом" будет следить за судебным процессом??. Мы участвовали как заинтересованное лицо по жалобам в ФАС коллег по рынку по этой теме и предоставляли всю необходимую информацию, подтверждающую нарушение СМАРТС антимонопольного законодательства, — говорит пресс-секретарь оператора Анна Айбашева.

В пресс-службе МТС отметили, что рассматривают возможность подачи иска.

В самом СМАРТС считают некорректным и решение ФАС, и действия большой сотовой тройки в вопросе интерконнекта.

— Разумеется мы будем опротестовывать эти иски. На наш взгляд, налицо картельный сговор, в рамках которого МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" выставляют необоснованно высокие цены на интерконнект и страдают от "перекоса" трафика исключительно региональные операторы. Мы неоднократно предлагали "большой тройке" сообща снизить стоимость интерконнекта, но ответа от них ни разу не дождались, — комментирует ситуацию гендиректор СМАРТС Александр Курочкин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1594
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003