Роскосмосу поручили переписать сценарий отраслевой реформы

Понедельник, 13 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До конца июля космическое агентство должно внести в правительство план создания шести интегрированных структур.

По результатам совещания по реформе космической отрасли, состоявшегося в конце апреля у премьера Дмитрия Медведева, Роскосмосу поручено заново представить в военно-промышленную комиссию (ВПК) предложения по составу интегрированных структур, в которые объединятся предприятия ракетно-космической отрасли. Срок исполнения поручения — июль 2013 года. Также Дмитрий Медведев поручил главе космического агентства Владимиру Поповкину до конца мая представить разработанные совместно с Росимуществом предложения по увеличению доли государства в РКК "Энергия" до контрольной. В списке поручений по итогам совещания у премьера (подписан в начале мая, копия есть у "Известий") упомянут и проект "Морской старт", находящийся на балансе структур РКК "Энергия". Межведомственной рабочей группе поручено определить его судьбу до конца мая, оценив целесообразность дальнейшего участия российских компаний в данном проекте.

Укрупнение предприятий Роскосмоса в суперхолдинги, каждый из которых "закроет" целое направление (спутникостроение, пилотируемую космонавтику и др.), обсуждается с середины 2000-х. В последние годы тема реорганизации стала главной в отрасли. В 2010 году прежняя администрация Роскосмоса во главе с Анатолием Перминовым представила план реорганизации путем создания шести холдингов. В целом этот план тогда же получил одобрение ВПК, некоторые прописанные в нем шаги к сегодняшнему дню уже реализованы: химкинское НПО "Энергомаш" подчинено РКК "Энергия". Однако весной 2011 года в Роскосмосе поменялось руководство, и сменивший Перминова Поповкин реформу отрасли заморозил, посчитав ее сценарий ошибочным.

Новый план реформы команда Поповкина готовила больше года — осенью 2012-го он был представлен на согласование в министерства и ФАС. Основное отличие нового сценария объединения от предыдущего в том, что предполагается сформировать единый холдинг, выпускающий ракеты, и в нем субхолдинг, выпускающий ракетные двигатели. Предлагается создать структуру, управляющую крупнейшими ракетостроительными предприятиями — Центром Хруничева (выпускает ракеты семейства "Протон" и "Ангара") и "ЦСКБ-Прогресс" (ракеты семейства "Союз"). План Перминова состоял в том, чтобы сформировать два ракетостроительных холдинга — один на основе Центра Хруничева, другой под РКК "Энергия", которой и планировалось передать в управление "ЦСКБ-Прогресс".

В Роскосмосе утверждают, что разработанный в прошлом году план реформы пересматриваться не будет.

— Мы собираемся направить в правительство те же предложения, которые нами были подготовлены. И по количеству холдингов, и по структуре отрасли ничего нового включать в план реформы не планируем, — пояснил "Известиям" первый заместитель руководителя Роскосмоса Олег Фролов. — В целом наши предложения по схеме реорганизации были приняты. Поэтому и было дано поручение готовить проекты формирования шести интегрированных структур.

Оппонент предложенной Роскосмосом схемы — глава РКК "Энергия" Виталий Лопота. Его сопротивление выглядит естественным, потому что реализация "плана Поповкина" лишает Лопоту надежд получить в управление "ЦСКБ-Прогресс", да еще придется отдать в двигателестроительный субхолдинг НПО "Энергомаш".

— Высшие достижения отечественной космонавтики были тогда, когда РКК "Энергия", "Прогресс" и НПО "Энергомаш" работали в теснейшей кооперации, — говорит Лопота, — а предлагаемый Роскосмосом вариант реформы убьет конкуренцию в отрасли, приведет к монополизации производства ракет-носителей.

Ряд экспертов считает, что предложения Роскосмоса окончательно не приняты и в ВПК возможны разногласия по ее ключевым вопросам.

— Поручение заново представить предложения означает, что окончательные решения по конфигурации планируемых суперхолдингов не приняты и дискуссия по этому вопросу, скорее всего, будет продолжена, — говорит директор по развитию кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда "Сколково" Дмитрий Пайсон. — Основным вопросом здесь, разумеется, остается принадлежность "ЦСКБ-Прогресс" — присоединят ли самарское предприятие к Центру Хруничева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1598
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30