Европа недовольна Motorola

Среда, 8 мая 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия считает, что Motorola Mobility злоупотребила своим положением на рынке мобильной связи, когда добивалась ограничений продаж устройств Apple в Германии.

Еврокомиссия обвинила Motorola Mobility, ранее приобретенную компанией Google, в недобросовестном использовании патентного права. По мнению брюссельских регуляторов, Motorola Mobility злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке технологий мобильной связи, в частности, необоснованно добиваясь в Германии принятия ограничительных мер против Apple за нарушение патента, являющегося частью отраслевого стандарта.

Apple подчинилась принятому немецким судом решению, запрещающему ей продавать некоторые устройства в Германии, однако регулятор счел такую ситуацию недопустимой. Чиновники полагают, что сам по себе страх судебного преследования может подавить развитие конкуренции и дать обладателям патентов несправедливое преимущество на переговорах с партнерами. "Компаниям следует заниматься инновациями и конкурировать в области качества предлагаемых продуктов, а не злоупотреблять правами на интеллектуальную собственность с целью сдерживания конкурентов. Это приводит к подавлению инноваций и уменьшению выбора у потребителей", — заявил комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.

Motorola добивалась ограничительных мер против Apple еще до сделки с Google. Ее представители убеждены в своей правоте. "Мы согласны с Еврокомиссией в том, что подобные ограничения должны действовать в отношении компаний, не являющихся добровольными лицензиатами, — заявляет Motorola. — Мы следовали процедуре, которую Верховный суд Германии установил в постановлении по Оранжевой книге стандартов. Apple сделала шесть предложений [о лицензировании], прежде чем суд признал эту компанию добровольным лицензиатом".

Регуляторы дают Motorola возможность ответить на обвинения и потребовать устного разбирательства перед вынесением комиссией окончательного решения. Если компания будет признана виновной, ее могут наказать штрафом в размере до 10% ее оборота. Комиссия подчеркивает "исключительность" обстоятельств этого дела и уверяет, что принимаемые меры не лишают обладателей патентов возможности защищаться от нарушений их прав.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1928
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003