Посторонним вход воспрещен

Вторник, 30 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Многие дачники и курортники уже сидят на сумках-чемоданах в ожидании праздников и отпусков, когда можно будет наконец хорошенько отдохнуть вдали от дома. И хотя большинство из них, закрывая квартиру перед длительной поездкой, с тревогой думают о том, что с ней может случиться в их отсутствие, страховать свое жилье они не спешат. Почему так происходит и от каких рисков может защитить россиян страховой полис, выяснили «Новые Известия».

Страхование жилья на лето – продукт, что называется, на все случаи жизни. С помощью такого полиса можно защитить квартиру как от стандартных рисков, вроде пожара, взрыва, повреждения водой – к примеру, в результате аварии систем водоснабжения, отопления, канализации и пожаротушения, а также проникновения воды и других жидкостей из соседних помещений. Кроме того, он поможет возместить ущерб от стихийных бедствий и краж. В расширенном варианте сюда включают страхование гражданской ответственности на случай причинения вреда жизни, здоровью и имуществу других лиц.

Интересно, что квартиру можно застраховать как целиком, так и по частям, например сделав упор на несущие конструкции, вроде стен и потолка, инженерное оборудование, в частности газо- или водоснабжение, или домашнее имущество в виде предметов интерьера или аппаратуры. В итоге некоторые владельцы квартир предпочитают делать микс из объектов страхования и рисков, которым они могут подвергнуться, вписывая в полис только отделку, защищая ее исключительно от пожара и залива.

Что же касается особо ценного имущества, вроде техники или антиквариата, то такие предметы всегда страхуют по описи. Эксперты предупреждают, что при заключении договора крайне важно, чтобы оценка стоимости того или иного объекта у страхователя и страховщика максимально совпадала, иначе при наступлении страхового случая они могут не сойтись в цене. Впрочем, оценка недвижимости никогда не помешает и при страховании обычного жилья, однако на практике это встречается довольно редко.

Специалисты советуют не ограничиваться только краткосрочной страховкой на лето, ведь ЧП в квартире, к сожалению, может случиться в любое время года. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно, к примеру, посмотреть статистику взрывов газа в многоэтажных домах, от которых могут пострадать даже соседние подъезды. Кстати, сразу после таких случаев эксперты обычно отмечают заметный всплеск интереса к страхованию квартир, особенно их конструктивных элементов.

Самым же распространенным риском, который угрожает всем без исключения городским квартирам, остается залив, который составляет до 90% от всех страховых случаев. Причем в новостройках подобные неприятности происходят не реже, чем в квартирах старого жилого фонда. Остальные 10% делят между собой пожары и кражи. Разумеется, количество последних в весенне-летний период возрастает чуть ли не в четыре раза: пользуясь отсутствием хозяев, разъехавшихся по курортам и дачам, домушники стремятся «взять свое».

Надежда на авось

Несмотря на всю очевидность страхования жилья, этот вид полисов в нашей стране особую популярность так и не приобрел.

«Россияне страхуют то, что считают для себя наиболее ценным, – поясняет директор управления имущественного и личного страхования физических лиц компании «Росгосстрах» Дмитрий Некрюков. – Машина и дача кажутся им более дорогим имуществом, которое они боятся потерять, и потому страхуют. Автомобиль, особенно приобретенный в кредит, – это тот объект, стоимость и ценность которого ощущается ежедневно. Когда человек ездит и видит аварии, он понимает, что с его машиной это тоже может произойти, а средств на ремонт может и не быть».

При этом по загородным строениям все тоже помнят, сколько денег вложено в возведение или приобретение этого дома, говорит собеседник «НИ», однако «такой же необходимости в страховании квартиры, как автомобиля, не чувствуется». Кроме того, уточнят г-н Некрюков, действует такой психологический фактор: «Квартиры большинству людей достались от государства, никаких затрат на приобретение жилья не осознается, тогда как на машины и дачи люди тратили свои деньги. И даже то, что квартира переведена в собственность, а значит, риски и ответственность, возникающие при ее эксплуатации, теперь несет ее владелец, это все равно не побуждает человека к страхованию».

Цена спокойствия

При этом стоимость страхового полиса по карману любому собственнику жилья. По словам директора центра страхования имущества и ответственности физических лиц ОАО СК «Альянс» Артема Искры, ограничений по сроку страхования такие полисы не имеют. «Скажем так: при общей сумме покрытия на 1 млн. рублей клиент за три месяца заплатит всего 2,7 тыс. рублей, – утверждает специалист. – Дальнейшее снижение премии возможно, если установлена охранная сигнализация или система удаленного контроля и отключения водоснабжения при аварии или с введением франшизы».

Покупая страховку жилья на дачно-отпускной сезон, стоит помнить, что этот вид защиты, как и все остальные, имеет свои ограничения по выплатам. «Не любое теоретически возможное событие, которое происходит в жизни, может быть признано страховым случаем, – комментирует г-н Некрюков. – В каждом договоре страхования и правилах страхования четко оговорены события, которые признаются страховым случаем, а также оговорены ситуации, которые страховыми случаями не являются. Типовым исключением из перечня страховых случаев является умышленное причинение ущерба застрахованному объекту со стороны самого страхователя. В остальном набор рисков и событий, которые не признаются страховыми случаями, у страховщиков может различаться». >Новые Известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2447
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003