«Ситуация в АПК стабилизировалась, созданы заделы для роста»

Пятница, 13 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Так считает премьер-министр РФ Михаил Касьянов, передало РИА «Новости» с заседания правительства, на котором рассматривались меры по обеспечению сезонных полевых работ в 2004 году.
В прошлом году сельское хозяйство увеличило объем производства на полтора процента, напомнил премьер, открывая заседание. "Это не говорит о том, что развитие на селе идет такими же высокими темпами, что и во всей экономике в целом. Но с учетом глубинных проблем в этой отрасли можно говорить о том, что ситуация положительно стабилизировалась", - сказал Касьянов.
По его словам, в сфере развития сельского хозяйства в последние годы "сделано немало". Заделы, сделанные в последние годы, дают "все основания для увеличения темпов развития этого важного сектора экономики", подчеркнул премьер.
Михаил Касьянов напомнил, что правительство приняло ряд мер по государственной поддержке рыночных процессов в сельском хозяйстве.
В частности, возросли объемы кредитования сельхозпроизводителей коммерческими банками. Если в 2002 году коммерческие банки предоставили сельскому хозяйству кредиты на сумму 25 млрд рублей, то в 2003 году эта сумма составила уже 38 млрд рублей, а в 2004 году она, как ожидается, превысит 50 млрд рублей. Причем возвратность этих кредитов очень высока - 98-99%, подчеркнул Касьянов.
Кроме того, отметил он, возросли объемы лизинга техники для сельхозпроизводителей. При этом премьер указал, что лизинг все еще осуществляется в основном через государственную лизинговую компанию, и этого недостаточно для полного технического обновления сельского хозяйства.
Тем не менее, этот механизм развивается, и уже дал свои результаты, отметил Касьянов.
В этом году планируется увеличить объемы страхования урожая, сказал также премьер-министр. Этот механизм пока только внедряется, и здесь, подчеркнул М. Касьянов, "есть что сделать", поскольку "проблемы с климатическими условиями и страхованием урожая, конечно, существуют". "Но мы стремимся создавать такие механизмы, которые позволили бы делать это через рынок", - добавил глава правительства.

Крестьянские ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003