Производители алкогольной продукции обсудили проблемы отрасли

Четверг, 16 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках IX Петербургского международного экономического форума состоялся круглый стол "Актуальные вопросы гармонизации законодательной базы в области производства и оборота алкогольной продукции, вина, слабоалкогольной продукции и пива в государствах-участниках СНГ в условиях интеграции в мировую экономику".

В ходе круглого стола его участники обсудили актуальные проблемы, сложившиеся в алкогольной отрасли. Как отметил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Петербурга Владимир Бланк: "Около 30% всего продаваемого в Петербурге алкоголя является контрафактным, но, тем не менее, 90% этого алкоголя безопасно для употребления".

Владимир Бланк подчеркнул: "Если будут приняты поправки к существующему законодательству, то сразу будет утеряна функция контроля. Как только мы убираем контроль на входе на рынок, сразу начинается жесткая конкуренция. Причем в данном случае эта конкуренция будет криминальной".

"Мы считаем, что необходимо принять ряд мер, направленный на регулирование алкогольной отрасли. В частности: ввести равные акцизы на все виды спирта (пищевой и денатурированный), ни в коем случае не переносить уплату акцизов на розницу, ужесточить уголовное наказание за продажу и производство контрафактного алкоголя, перестать ежегодно повышать ставки акцизов", говорит генеральный директор ЗАО "ЛИВИЗ" Юрий Никулин.

Подробно обсуждались вопросы импорта спиртосодержащей продукции из-за рубежа. "Ни в коем случае нельзя уравнивать российских производителей в правах с импортерами, это приведет к уничтожению отрасли", — сказал генеральный директор ОАО "Алкон" Юрий Бобрышев. "У нас в Петербурге 10 тысяч точек продажи алкоголя, разве можно проконтролировать продукцию на всех. Необходимо сократить количество точек торгующих крепким алкоголем. Дело в том, что сделать некачественную продукцию дешево и легко, а реального механизма контроля качества сейчас у нас не существует. Контроль должен осуществляться на региональном уровне, он может быть выборочным, но должно быть установлено жестокое наказание за нарушения", — добавил Юрий Никулин.

Член "Северо-Западного альянса участников алкогольного бизнеса "АЛБИ", генеральный директор ЗАО "Холдинговая компания "Ладога" Вениамин Вениаминович Грабар высказал свое мнение о сложившейся в отрасли ситуации. По его словам, за два с половиной года рассмотрения в Государственной Думе РФ, поправок в закон об обороте алкогольной продукции, первоначальная идея законопроекта была искажена практически до неузнаваемости, а сами поправки устарели практически по всем позициям.

"За это время рынок настолько ушел вперед, что принятие этих поправок, в том виде, в котором они на сегодняшний день есть, внесет только хаос и неразбериху в алкогольной отрасли", — заявил он. "Противоречия в принятии этого законопроекта дошли уже до такого уровня, что все уже понимают: принимать его в таком виде нельзя. Необходимо кардинально изменить подход к этому закону, оценить ситуацию на рынке заново и принять уже современный закон. Для этого нужна политическая воля", — считает Вениамин Грабар.

Коммерческие организации, как известно, не имеют права вносить никаких законодательных инициатив. Но производители алкогольной продукции, как члены общественных организаций имеют возможность принимать участие в обсуждении законодательных инициатив.

В. Грабар считает, что государственный подход к регулированию алкогольного рынка изначально основан на неправильных предпосылках. Пытаясь менять законодательную базе в сфере оборота алкогольной продукции, изначально государство не понимает, в чем проблема. "Вот мы слышим: 40 тыс. человек ежегодно умирает в России от употребления алкоголя. Да не от употребления лицензированного алкоголя умирают эти 40 тыс. человек, а от употребления денатурированных суррогатов, так называемого технического спирта. Вторая неправильная предпосылка: в советское время 30% федерального бюджета пополнялось за счет налогов от алкогольной отрасли, а сегодня всего 5%.

Тогда все сельское хозяйство, которое работало на алкогольную отрасль, было датируемо, и те самые 30% собираемых в бюджет доходов шли на дотацию агропромышленного комплекса. Это был практически нулевой бюджет, сейчас он 5% составляет. И, наконец, третье: говорить о том, что в России продаются дешевые алкогольные заменители — это неправильно. У нас водка слишком дорогая. Невозможно беспрестанно повышать налоги на алкогольную отрасль.

Есть очень показательный пример Польши, где за счет снижения налогов поляки получили полное отмирание нелегального рынка, заботу о здоровье нации, и по итогам всего этого — увеличение собираемости налоговых платежей в три раза! Вот три базовых неверных вещи, из-за которых ничего не получается в регулировании алкогольной отрасли.

При этом отмечает Вениамин Грабар, российский алкогольный рынок на сегодня — самый либеральный. "У нас одна из самых дешевых процентных налоговых ставок на ввоз импортного алкоголя. Если в странах Балтии и Центральной Европе в 6-7 раз выше ставки на ввоз алкоголя, чем при производстве внутри страны, то у нас украинская продукция, ввезенная из-за границы, облагается по той же налоговой ставке, что и внутри страны.

При этом российская алкогольная продукция проходит через жесточайшую систему контроля, и доходит до конечного потребителя через три месяца, а украинская — перейдя российскую границу, через неделю. В тоже время на украинском рынке существует квота на ввоз импортного алкоголя".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1712
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30